Если бы знали, то предотвратили: эксперт о взрывах в Кабуле

Граната

Действия США в Афганистане носят ситуативный характер, контроль над ситуацией полностью потерян, считает военный эксперт Игорь Коротченко.

Вооруженные силы США убедили мировое сообщество в своей неспособности контролировать ситуацию в Афганистане, сообщил в разговоре с Baltnews член Общественного совета при Министерстве обороны РФ и главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"США проиграли войну в Афганистане, любые действия Байдена носят характер ситуативной реакции на то, что происходит в Кабуле и Афганистане в целом. США уже не могут не влиять, не моделировать ситуацию", – сообщил Коротченко.

Ответственность за теракты в районе аэропорта Кабула взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"* (ИГ*). В результате взрывов погибли 170 человек, почти 200 пострадали.

По словам эксперта по кризисным ситуациям и ветерана Службы внешней разведки Льва Королькова, к таким жертвам мог привести не только тщательно спланированный теракт с подрывом большего объема взрывчатки. В условиях давки и хаоса на территории аэропорта Кабула могло быть достаточно небольшого количества взрывчатых веществ.

Таким образом, участие в теракте организованной группы исламистов необязательно. Подрыв мог совершить "террорист-одиночка" по совершенно непонятным причинам.

В Вашингтоне убеждены, что к атакам причастно афганское отделение ИГ* "Вилаят Хорасан". Президент США Джо Байден отдал приказ готовить удары по лидерам и объектам отделения исламистов. Он также пообещал увеличить военный контингент в Кабуле, если того потребует ситуация.

Доктор юридических наук и профессор ВШЭ Александр Домрин в беседе с Baltnews отметил, что нахождение американских военных после 31 августа, а уж тем более увеличение военного состава противоречит юридическим нормам.

Домрин подчеркнул, что США обязаны вывести все войска из страны до 31 августа 2021 года по соглашению с "Талибаном"*, никаких иных действий американцы предпринять не вправе. По мнению эксперта, "Америка устроила в Афганистане войну во Вьетнаме 1975 года".

Игорь Коротченко отметил, что "США могли бы сохранить лицо, как-то эвакуировать своих людей и на этом закрыть афганскую страницу, как крайне неуспешную для США". Но этого сделать американцам не удалось. Эксперт добавил, что "взрыв показал истинное лицо ИГ*, никто в нем и не сомневался".

На вопрос о том, почему не удалось предотвратить теракты, о которых было известно заранее, Коротченко ответил следующее:

"Я думаю, ничего они не знали, если бы знали, то предотвратили. Значит, не знали и не смогли предотвратить. США потеряли контроль над ситуацией в Афганистане полностью <…> работает ИГ*, это было запланировано террористической организацией".

Член Совета Минобороны РФ добавил, что для России главная задача – защитить свои границы, а также рубежи стран – членов ОДКБ.

"Главная задача России – так закрыть границы, чтобы террористы не смогли перейти в боевую активность из Афганистана на постсоветское пространство, но это коллективная задача, которую будет решать ОДКБ по защите границ организации", – подвел итог Коротченко.

По мнению Льва Королькова, действия США всегда носят прагматичный характер. Они передали талибам самое современное оружие, но почему с его помощью талибы не предотвратили теракт – большой вопрос.

Напомним, что за некоторое время до прогремевших взрывов Минобороны Великобритании предупредило об угрозе теракта близ аэропорта Кабула. С аналогичными предупреждениями выступили власти ряда стран, в том числе Австралии, Бельгии и Италии.

*Террористические организации, запрещенные в России

Ссылки по теме