Никого не бросим: Россия эвакуирует из Афганистана русских, украинцев и граждан ОДКБ

Военно-транспортный самолет ВКС России Ил-76 МД с медицинским оборудованием
Министерство обороны РФ

Минобороны РФ эвакуирует граждан России, ОДКБ и Украины из Кабула. Какие еще страны организовали спасение местного населения Афганистана?

Министерство обороны России по поручению президента РФ Владимира Путина эвакуирует из Афганистана более 500 граждан России, стран ОДКБ и Украины. Для этого будут задействованы четыре самолета военно-транспортной авиации. Об этом пишет ТАСС.

"25 августа по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина министром обороны РФ, генералом армии Сергеем Шойгу организована эвакуация самолетами военно-транспортной авиации с территории Исламской Республики Афганистан более 500 граждан Российской Федерации, государств-членов ОДКБ (Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана) и Украины", – отметили в военном ведомстве.

В министерстве уточнили, что самолеты уже сосредоточены на аэродроме в Ульяновске.

"На каждом российском самолете военно-транспортной авиации для оказания в ходе полета медицинской помощи и поддержки эвакуированным гражданам России и других стран находятся врачебно-сестринские бригады военных медиков с необходимым медицинским оборудованием и медикаментами", – рассказали в Минобороны РФ.

В самолетах также предусмотрен запас питьевой воды, индивидуальных рационов питания и одеял.

Как помогает афганцам Латвия?

Ранее два гражданина Афганистана, которые до прихода талибов к власти сотрудничали с Западом, прибыли с семьями в Латвию. Об этом в эфире LTV рассказал министр иностранных дел ЛР Эдгар Ринкевич.

По его словам, Латвия будет оказывать помощь только тем афганцам, которые сотрудничали с латвийским военным контингентом в Афганистане и другими европейскими структурами.

Он пояснил, что с другими гражданами этого государства, которые сотрудничали с латвийским военным контингентом и европейскими структурами, установлен "позитивный контакт", который дает им надежду на то, что Латвия их "вытащит". Министр опустил подробности, чтобы не ставить под угрозу безопасность этих людей и членов их семей.

Другие страны, в том числе Соединенные Штаты, Великобритания и Германия, также организовали эвакуацию своих граждан и работавших на иностранные миссии афганцев через единственный аэропорт Кабула. Боевики заявили, что эвакуация будет запрещена после 31 августа.

Напомним, на фоне вывода американского контингента талибы провели наступление и захватили все крупные города, объявив окончание двадцатилетней войны.

Ссылки по теме