Угнанный самолет Украины нашли в Киеве. Причина путаницы – режим "краш-теста"

Самолет авиакомпании "Победа"
© Sputnik / Максим Богодвид

Самолет, эвакуировавший граждан Украины из Афганистана, был угнан неизвестными людьми, но впоследствии найден в Киеве. По словам замглавы МИД Украины, причиной неразберихи стал режим "краш-теста", в котором работает ведомство.

Самолет Украины, предназначенный для эвакуации из Афганистана украинских граждан, считался похищенным и угнанным в Иран, однако впоследствии он успешно приземлился в Киеве, сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя гражданской авиации Ирана.

"Рейс вылетел из Ирана <…> вчера он прилетел в Мешхед (город в Иране), заправился в аэропорту Мешхеда, самолет был из Каме (город в афганской провинции Нангархар), вылетел из Ирана и приземлился в аэропорту Киева вчера в 21:50. Никакого похищения не было, самолет был не украинский, он был из Каме из Афганистана", – заявил представитель авиации Ирана Мохаммад Хасан Зибахш.

Ранее замминистра иностранных дел Украины Евгений Енин всполошил мировое сообщество заявлением о том, что украинский самолет был похищен в Кабуле неизвестными людьми и угнан в Иран:

"В минувшее воскресенье наш самолет захватили другие люди. Во вторник у нас фактически украли самолет, он вылетел в Иран с неизвестной группой пассажиров на борту вместо того, чтобы вывезти украинцев", – заявил Енин.

Замглавы МИД добавил, что "следующие три попытки по эвакуации граждан тоже не были успешными, поскольку нашим пассажирам не удавалось попасть на территорию аэропорта".

Енин указал, что угнавшие самолет люди были вооружены. Однако он не указал о дальнейших действиях Киева по возвращению самолета. Замглавы МИД успел только отметить, что всю последнюю неделю ведомство во главе с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой "работало в режиме краш-теста".

Позже пресс-секретарю МИД Украины Олегу Николенко пришлось опровергать информацию своего же ведомства. Он заявил, что все лайнеры, направленные ранее в Афганистан, безопасно вернулись на родину.

"Захваченных самолетов в Кабуле или где-либо еще нет. Эта информация, которую тиражируют некоторые СМИ, не соответствует действительности", – отметил Николенко в комментарии "РБК-Украина".

По словам Николенко, все самолеты, которые привлекала Украина для эвакуации граждан из Афганистана, безопасно вернулись в страну. Тремя эвакуационными рейсами вывезли 256 человек. Он также пояснил слова Енина о режиме "краш-теста", указав, что украинские дипломаты столкнулись с беспрецедентным уровнем трудностей в эвакуации граждан из Афганистана.

"Должны понимать, что ситуация в аэропорту [Кабула] приближена к хаосу, многие люди пытаются зацепиться хотя бы за какую-то возможность покинуть страну. Нужно было обеспечить, чтобы необходимые люди сели на необходимый самолет в безопасных условиях и дальше безопасно вернулись домой", – объяснил Николенко.

Последняя версия ­угона – афганские бизнесмены

По версии украинского издания "Страна.ua", угнанный самолет не был украинским, а места на нем были выкуплены богатыми афганскими бизнесменами. Сообщается, что они расплатились за самолет валютой, золотом и драгоценностями.

"То есть никакого похищения не было, а был, по сути, просто выкуплен украинский военный борт. Источники "Страны" в авиационных кругах подтверждают эту информацию и говорят, что на борту были богатые шииты-хазарейцы, которые заплатили за полет в Иран валютой, золотом и драгоценными камнями. То есть никакого угона не было", – цитирует сообщение РИА Новости.

Кроме того, издание со ссылкой на источники сообщает, что большая часть афганских беженцев, которых эвакуировали на украинских самолетах, покупают себе места на борту за большие деньги, а эти "платежи идут мимо официальной кассы".

Член Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал ситуацию с "угнанным" украинским самолетом в своем телеграм-канале:

"Похоже, в МИД Украины полная неразбериха. Так увлеклись "возвращением Крыма", что с самолетом все перепутали. Не впервые, впрочем", – написал Пушков. 

Напомним, что сейчас все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются представителями движения "Талибан"*. Эвакуация иностранных граждан и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают военные США и других стран НАТО.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Ссылки по теме