Экс-депутат Верховной рады: Украину предали собственные политики и олигархи

Женщина, накинувшая украинский флаг
AP Photo/Emilio Morenatti

Семен Бойков

Слабость элит и разгул олигархов – не единственные причины, почему современная Украина оказалась в кризисе, отмечает экс-депутат Рады Вадим Колесниченко. В 2013–2014 годах страна могла пойти по пути интеграции с РФ, но предательство политиков не оставило ей выбора. 

Тридцать лет назад Украина обрела независимость, выбрав многовекторную внешнюю политику. Долгое время Киев оставался в зоне российского влияния, однако с середины 2000-х годов Украина стала все больше обращать внимание на Евросоюз и НАТО.

Бывший украинский политик, экс-депутат Верховной рады (2006–2014) от Партии регионов Вадим Колесниченко был очевидцем становления украинской государственности. Он не понаслышке знает, почему Украина выбрала путь евроинтеграции, кто повлиял на этот выбор и как она оказалась в социально-экономическом кризисе.

Заместитель председателя международного совета российских соотечественников, депутат Верховной Рады (2006–2014) от Партии регионов Вадим Колесниченко
© Sputnik / Владимир Трефилов
Заместитель председателя международного совета российских соотечественников, депутат Верховной Рады (2006–2014) от Партии регионов Вадим Колесниченко

– Г-н Колесниченко, было ли предопределено, что Украина станет страной, задыхающейся от коррупции и раздираемой гражданской войной?

– Осознавая, что у Украины как самостоятельного моногосударства нет шансов, я рассматривал идею федерализации. Мы вели очень большую кампанию, но тот же [экс-президент Украины Виктор] Янукович все это уничтожал. Слово "федерализация" стало преступным, и мы предложили тему под названием "регионализация". Мы говорили о том же, но не дергали красной тряпкой.

Украины в таких размерах, какой она была, никогда не было в истории. Если бы не Советский Союз, Украины с ее границами и мощностями не существовало. Об этом наше правительство забывает, и об этом не хотят говорить по принципу "хоть плюй в глаза – и то Божья роса". Этой территории фантастически повезло. Если бы были адекватные власти, и если бы в России занимались не дележом имущества, а вопросом создания как минимум "буфера безопасности", у нас было бы сотрудничество, и Украину можно было бы спасти и действительно сделать ее нормальной страной.

Есть правило большой экономики: любые страны должны примыкать к каким-то "империям" – крупным государствам. Самостоятельно Украина могла бы выжить, но под вопросом. При России она всегда могла бы выжить. При Европе Украина никогда не будет, потому что она исторически никогда не была этой территорией, и она там никому не нужна.

– Каково тогда будущее Украины – с Россией или с Европой?

– Украину все равно подталкивают в сторону России, чтобы она жила за счет нее. Это видно с точки зрения мировой политики. Но не думаю, что сейчас для РФ это выгодно и что она это потянет, поскольку нам это объективно не по карману и не по возможностям.

– А когда "колеса истории" повернули не туда – в 2004 году, когда произошла "Оранжевая революция", или в 2014 году, после Евромайдана?

– С момента Австро-Венгрии, которая готовила украинских националистов. В XVII веке не было самого понятия "Украина". А идея конфликта с Россией затрагивалась в 1950-е годы, когда в США выбросили такую фишку, как "голодомор украинского народа". Изначально эту идею никто не воспринимал, но потом ее подняли на щит, стали раскручивать, в итоге это стало составной частью глобальной украинской политики против СССР, своего прошлого и против России.

Голодомор изобразили в виде геноцида, мол, русские специально уничтожали украинцев. Когда в 1980-х годах Советский Союз распадался, зашел фонд Джорджа Сороса, фонд "Украина", фонд Ханнса Зайделя и они стали искать недовольных. Затем вернулись бандеровцы, которых в 1950-х годах амнистировали. Как я понимаю, проблема была в живой силе – людей не хватало. И сегодня произошла попытка проигравших отомстить победителям. Вот что происходит.

– Может быть, все пошло не так, когда президент Украины Виктор Янукович в ночь с 21 на 22 февраля 2014 года покинул свою резиденцию в Межигорье?

– Все можно было тогда решить. 20 февраля я был организатором харьковского съезда Партии регионов. Депутаты были ко всему готовы. Мы реально подготовили документы, у нас была договоренность, что одномоментно мы объявляем, что на территории юго-востока будет вестись борьба за конституционные права.

Но через день после этого депутаты областного донецкого и луганского совета просто все слили. Я спросил у них, мол, что они сделали, а они мне ответили, что их хозяин [Ринат] Ахметов "дал команду", и все было закончено.

– Но почему он отдал такую команду?

– Это лучше у него спросить. Но я могу ответить. Украинские олигархи очень боялись российских олигархов. Мы с ним на эту тему разговаривали. Он говорил, что "придут русские и все у них отнимут". Вот вся их идеология была. Это был главный двигатель всех их идей: от России нужно держаться подальше, а европейцы, мол, ничего не отнимут, потому что они тут ничего не понимают и у них свои дела. Поэтому евроинтеграция была ключевым направлением, объявленным для украинского государства.

– В числе прочих бытует мнение, что Януковича предали спецслужбы. Что вы об этом думаете?

– Да кто его предал? Сам финансировал "Свободу" для того, чтобы создать себе бумажного тигра. От него в первую очередь отказалось ближнее окружение, и люди от него отказались, поскольку он утомил своей слабохарактерностью и тем, что говорил об одном, а делал другое. А людей просто использовали.

– А как вы оцениваете фигуру бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова?

– Умный человек, классный организатор, но он не первое лицо. Ему же никто не забыл, как он с оранжевым шарфиком пришел на трибуну Майдана, когда [Виктор] Ющенко победил в третьем туре голосования. Хоть это пытались зачистить в интернете, но мы-то это знаем. Он умный и грамотный – это без вопросов, но он не был самостоятельным.

Пост премьер-министра был потолком его мечтаний – он умел это делать. Но в последние два-три года от его финансовых потоков дистанцировались. Ему там оставили очень маленькие потоки, и он был очень обижен. А новые "донецкие" по сути перехватили все финансовые потоки.

– Что говорили, когда в январе 2014 года Азаров неожиданно ушел в отставку?

– Тогда эти вопросы уже никого не интересовали. Сегодня Азаров стал мудрецом. Почему он тогда этого не говорил? Почему нам объясняли, как важна евроинтеграция? Меня и [бывшего депутата Верховной рады Олега] Царева едва палками не били, когда мы весной 2013 года на заседании фракции Партии регионов сказали, что этого делать нельзя и мы не верим этим предложениям. Об этом говорили в СМИ. Проблемы были и у меня, и у Царева. Я даже зарегистрировал законопроект, отменяющий евроинтеграцию Украины.

– На что рассчитывали Янукович и Азаров, когда продвигали интеграцию Украины в Евросоюз?

– Они хотели усидеть на двух стульях: получать [деньги] с трубы и жить в Европе. А самое главное – они считали, что таким образом они спасут свой бизнес и свои деньги от российского бизнеса. Больше всего их беспокоил российский бизнес, который был сильнее, умнее, богаче. Они защищали свои бизнес-интересы. Произошло предательство Украины. 

Ссылки по теме