Разговор продолжится. Лавров и Кулеба подвели итоги переговоров в Турции

Пресс-служба МИД РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Турции прошли переговоры глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы. К чему пришли обе стороны?

В турецкой Анталье прошли переговоры глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы при посредничестве министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

На встрече были затронуты гуманитарные вопросы. Российская сторона объяснила, какие меры предпринимают военные на Украине, чтобы содействовать облегчению участи гражданских лиц, которые оказались заложниками. Их используют в качестве живого щита так называемые добровольческие батальоны и силы территориальной обороны, пояснил Лавров.

По его словам, инициатива по ежедневному открытию гуманитарных коридоров остается в силе. Маршруты, время их открытия определяются теми, кто контролирует обстановку на земле, исходя из анализа ситуации.

Помимо этого, украинская сторона на переговорах в Белоруссии заверила, что вскоре даст конкретный ответ на письменные предложения Москвы, которые российская сторона представила в форме документа, напомнил глава МИД РФ.

"Мы хотим вести разговор на белорусской площадке серьезно, не "отделываться" какими-то неформальными бумагами, а согласовывать те вещи, которые должны быть решены в контексте всеобъемлющего регулирования украинского кризиса и обеспечения безопасности на европейском континенте с учетом всех без исключения стран", – подчеркнул он.

Что касается поставок оружия на Украину из-за границы, то "мы видим, насколько опасно сейчас действуют наши западные коллеги, включая ЕС, который поощряет поставки смертоносного оружия в страну, включая тысячи переносных ЗРК. Россия спрашивает, как они потом будут контролироваться, но ответа нет".

Сергей Лавров акцентировал внимание на том, что Россия на другие страны нападать не планирует, на Украину она не нападала. Он напомнил, что РФ многократно объясняла, что наступила ситуация, которая создает прямые угрозы безопасности России. Вопреки многолетним упоминаниям, увещеваниям, призывам, предложениям, ее никто не слушал. Новые факты, которые сейчас вскрываются на освобожденных территориях, в частности, в ЛДНР, говорят о том, что нападение на эти республики планировалось тщательно.

"Совершенно возмутительны факты касательно того, чем Пентагон занимается в созданных на его деньги биологических лабораториях, используя украинскую территорию для того, чтобы экспериментировать над патогенами, которые впоследствии могут использоваться для создания биологического оружия. Американцы осуществляли это в глубокой тайне, так же, как они работают на других государствах постсоветского пространства", – добавил Лавров.

Глава МИД России напомнил, что есть Конвенция о запрещении бактериологического (биологического) и токсинного оружия, которая потребует от государств отчитываться о любой деятельности, которую они проводят за пределами своей территории.

"Мы не хотим милитаризации Украины, в НАТО или не в НАТО. Мы не хотим сохранения тенденции в построении на Украине неонацистского государства. Мы хотим, чтобы Украина была нейтральной, мы готовы обсуждать гарантии безопасности Украины вместе с гарантиями безопасности европейских стран и России", – дополнил он.

Лавров также подчеркнул, что Россия хочет видеть Украину дружественной без запрета на русский язык и русскую культуру.

Что касается мнения украинской стороны, то глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не намерен выполнять требования, выдвинутые Россией.

"Мы также обсудили вопрос 24-часового прекращения огня, чтобы решить наиболее неотложные гуманитарные вопросы. Мы не достигли прогресса в этом, поскольку кажется, что в России другие лица принимают решения по этому вопросу", – пояснил он.

Встреча была организована по инициативе турецкой стороны.

Ссылки по теме