Уступка капитулянтов: почему Украина не хочет брать политическую ответственность

Рукопожатие

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Почему переговоры между Россией и Украиной по урегулированию конфликтной ситуации в составе делегаций не принесли существенных результатов?

Сопредседатель Совета по национальной стратегии, политолог Иосиф Дискин в разговоре с Baltnews назвал причины, почему три прошедшие встречи между украинской и российской сторонами не привели к значительным результатам.

"Ответ очевиден. Украинская сторона в ходе переговоров делает все, чтобы ни о чем не договориться, по очень простой причине. Она не хочет брать на себя политическую ответственность, потому что любая договоренность с Россией, ее оппонентами, подается как предательство, уступка капитулянтов и так далее. Поэтому и верещат во всех углах: "Давайте прямые переговоры президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина", – сказал он.

"Выше Зеленского уже никого нет. Он примет решение, возьмет весь удар на себя. Конечно, их напугала судьба их коллеги по первым переговорам, кого СБУ просто застрелила как предателя", – подчеркнул он.

В субботу, 5 марта, в Киеве, возле здания Печерского суда, был убит представитель украинской делегации на переговорах в Белоруссии Денис Киреев из-за подозрения в госизмене.

"Это было сделано из-за того, что все эти люди (участники переговоров – прим. Baltnews) вели себя как политиканы, а не как ответственные руководители и граждане Украины, которые заботятся о своем народе, – добавил Дискин. – Действительно, можно испугаться, когда стреляют средь бела дня не кого-нибудь, а депутата Верховной рады. Это страшно".

Эксперт объяснил, почему произошла такая ситуация. Во-первых, Зеленский не контролирует Службу безопасности Украины (СБУ). Во-вторых, орган находится под контролем самых отмороженных националистов.

"Многие сотрудники СБУ стремятся сорвать или потянуть любые переговоры, потому что они боятся, что с них спросят за то, что они делали, за все ситуации с пытками, тайными тюрьмами, репрессиями. Они справедливо опасаются, что денацификация направлена на очень большой спрос с СБУ, которая пронизана оголтелыми фашистами. Поэтому и переговоров нет", – сказал политолог.

Он отметил, что тем, кто договаривается, местные власти не подчинены. На местные власти оказывается давление, чтобы они не смели показывать дорогу к гуманитарным коридорам, направленным на сторону России. Чтобы они не рассказывали людям о том, что есть возможность уехать, потому что будет рассасываться живой щит их союзников из нацбатов.

"Они заинтересованы не в решении судьбы Украины, ее государственности, а в спасении своей шкуры. Это говорит о том, что никакого украинского государства больше не существует", – резюмировал Дискин.

Напомним, в Белоруссии прошел третий этап переговоров с Украиной. Помощник президента России Владимир Мединский отметил, что ожидания России не оправдались. Он добавил, что переговоры будут продолжены в дальнейшем, а также выразил надежду, что в будущем сторонам удастся сделать "более существенный шаг вперед".

Он также надеется найти решение с Украиной по вопросу признания Крыма и ЛДНР. "На мой взгляд, между невозможно и практически невозможно большая разница. Оба вопроса имеют первостепенное значение для России, для россиян и, разумеется, для позиции нашей делегации", – добавил он.

Также напомним, что 28 февраля состоялся первый раунд переговоров делегаций РФ и Украины на территории Белоруссии, 3 марта в Беловежской пуще прошел второй раунд. Стороны достигли понимания по совместному обеспечению гуманитарных коридоров для эвакуации граждан, доставки продуктов и лекарств. В Кремле назвали достигнутое понимание по гуманитарным вопросам очень важным.

Ссылки по теме