США в шоке: биолаборатории на Украине могут попасть в руки России

Сотрудник в лаборатории
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Вашингтоне хотят не допустить попадание результатов биологических исследований на территории Украины в руки российских военных. Чего они боятся?

Во время спецоперации Вооруженные силы РФ обнаружили следы военно-биологической программы, которую Киев реализовал при финансировании Минобороны США, сообщает Минобороны России. У сотрудников украинских биолабораторий изъяли документы об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней.

В Минобороны РФ заявили, что уже сейчас можно сделать вывод: в украинских биолабораториях разрабатывали компоненты биологического оружия.

А теперь и США официально признали, что на территории Украины находятся американские биологические лаборатории. Об этом заявила замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд на слушаниях в Сенате.

Этим фактом обеспокоился Китай и уже потребовал от США обнародовать данные о биолабораториях на Украине.

Как заявил посол РФ в США Анатолий Антонов, заявления госдепа США о биолабораториях на Украине свидетельствуют о том, что в Вашингтоне опасаются попадания хранящихся на объектах патогенов в руки экспертов из РФ.

"Заявления представителя Госдепартамента свидетельствуют о том, что США опасаются попадания хранящихся на указанных объектах патогенов в руки российских экспертов. В таком случае будет подтверждено нарушение Украиной и США Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия", – говорится в ответах Антонова на вопросы СМИ, которые были опубликованы в Telegram посольства.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что данные о наличии биолабораторий США на Украине полностью меняют картину вовлеченности Вашингтона, так как это инструмент прямой угрозы для страны.

"Если 24 февраля Минздрав Украины уже направил соответствующие указания биолабораториям по всей территории Украины, это значит, был включен, это значит, пришел в реализацию, в движение план на случай чрезвычайного развития событий. Что ж это такие за лаборатории, которые должны были прийти в движение по уничтожению тех материалов, с которыми они работали, в случае экстренной ситуации? Очень просто. Это те самые пункты американских, подчеркну, военных экспериментов в биологической сфере", – сказала она в эфире радио Sputnik.

Мария Захарова добавила, что материалы, попадания которых в руки России так стремятся избежать американцы, доказывают незаконную и преступную деятельность США на территории Украины. И если не остановить Вашингтон и Киев, то этот процесс станет бесконтрольным.

"Если это (деятельность биолабораторий на Украине – прим. Baltnews) вот сейчас не остановить, дальше все это будет бесконтрольно – и было бы бесконтрольно и подчинялось бы исключительно тем силам, экстремистским, которые, в принципе, мне кажется, уже и сами себе не подчинялись, не говоря уже ни о ком другом", – сказала она.

Ссылки по теме