Это уже слишком! В чем американцы уличили Украину

"Fake news" открыты на планшете у мужчины

Даже журналисты из американской The Washington Post признают: украинцы явно перебарщивают с антироссийской пропагандой вплоть до нарушения Женевских конвенций.

Газета The Washington Post отмечает, что украинская пропаганда прямо нарушает нормы международного права, в том числе Женевские конвенции 1949 года.

"Украинские власти постят ужасные фотографии убитых и пленных российских солдат, надеясь подорвать этим натиск Кремля. Однако военные юристы утверждают, что эта кампания нарушает международное право. Это помешает в антироссийской кампании в будущем", – пишет издание.

Издание указывает, что размещение материалов с военнопленными является нарушением пунктов Женевских конвенций, касающихся защиты взятых в плен людей от "оскорблений и любопытства толпы". В свое время в адрес властей Соединенных Штатов были выдвинуты обвинения в нарушении законов войны на фоне публикации фотографий заключенных на американской военно-морской базе Гуантанамо.

При этом даже американские журналисты выражают сомнения в подлинности фото- и видеоматериалов, которые публикуют украинские СМИ и Telegram-каналы. Подлинность фотографий и видео не может пройти независимую проверку. Украинские официальные лица утверждают, что все погибшие и захваченные в плен являются российскими солдатами, но это также не может быть подтверждено.

Многие из фейковых материалов уже были разоблачены в Сети. В "пленных русских военных" опознали активистов украинских нацистских организаций. Последние ранее неоднократно публиковали в соцсетях свои фото с нацистской символикой, что и позволило опознать их.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что на острове Змеиный погибли все военнослужащие. Он принял решение наградить 82 украинских военнослужащих званием Героя Украины "посмертно". Впоследствии все они сдали оружие и доставлены в Севастополь, где дали интервью.

"Он (Владимир Зеленский – прим. Baltnews) даже не знал, что на Змеином острове была еще и морская пехота. Ну, если нас похоронили, значит, и думали похоронить", – сказал командир отделения 35 отдельной бригады морской пехоты ВСУ сержант Руслан Муренко.

В пятницу президент России Владимир Путин подписал закон о введении административной ответственности за распространение фейков о действиях Вооруженных сил РФ и призывы к введению санкций в отношении России.

Закон об уголовном наказании за фейки о Вооруженных силах Российской Федерации был срочно необходим в связи с развязанной против России информационной войной, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Закон принят, и его нужно исполнять, за него проголосовал парламент. Время сейчас нелегкое, вы видите, что закон был необходим и был необходим срочно в связи с абсолютно беспрецедентной не кампанией, а информационной войной, которая была развязана против нашей страны. На фоне информационной войны нужно было принять соответствующей жесткости закон, что и было сделано", – сказал Песков журналистам.

Утром в четверг президент РФ Владимир Путин объявил, что принял решение о специальной военной операции по демилитаризации Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.

Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация. В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.

Ссылки по теме