Подальше от вранья: за лживые новости о ВС РФ предусмотрено наказание

Просмотр ТВ-передач

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На фоне последних событий в информационном поле распространяется много лживых новостей. Правительство России нашло решение, как исправить эту ситуацию.

На фоне спецоперации РФ на Украине в информационном пространстве распространяется много лживых, не соответствующих действительности новостей. В связи с этим президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за фейки о действиях ВС страны.

В пятницу, 4 марта, данная инициатива была одобрена Государственной думой и Советом Федерации.

Теперь в Уголовном кодексе РФ появится статья 207.3 "Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации". Ее нарушителям предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет или штраф до 1,5 млн рублей.

В дополнение к этому нарушение закона, которое совершено с использованием служебного положения, из корыстного побуждения, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, будет предусматривать лишение свободы на срок до 10 лет. В противном случае нарушитель будет вынужден заплатить штраф в размере до пяти млн рублей.

В случае, если лживая информация повлекла за собой тяжкие последствия, нарушителя будет ждать лишение свободы от 10 до 15 лет.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что эти законы необходимы в целях предоставления объективной, правдивой информации для защиты граждан и России от лжи. Он дополнил, что фейковые новости "льются" из тех СМИ, влияние на которые оказывает Запад.

Отметим, Путин также подписал закон об ответственности за призывы к введению санкций против России. В УК РФ была добавлена статья "Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц". За ее нарушение предусмотрены принудительные работы или лишение свободы до 3 лет, штраф до 500 тыс. рублей.

Также российский лидер подписал закон о санкциях для иностранцев за нарушение прав россиян.

На сайте Кремля указано: "Владимир Путин подписал Федеральный закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" и статью 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Так, за нарушение прав граждан РФ против иностранцев и лиц без гражданства будут вводиться санкционные меры. До этого закон распространялся на граждан Штатов.

Напомним, ранее прошел второй раунд российско-украинских переговоров в Беловежской пуще.

Помощник президента РФ Владимир Мединский обозначил основные итоги, которые касаются военного и гуманитарного вопросов, а также будущего политического регулирования на Украине.

Главный итог – договоренность о создании гуманитарных коридоров и каналов связи с возможностью прекращения огня. Также был рассмотрен вопрос спасения мирных жителей.

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий, один из участников российской делегации, также подчеркнул, что достигнутые договоренности будут закреплены в ближайшее время на высшем уровне.

Ссылки по теме