Подумали о людях: чего достигли РФ и Украина в ходе переговоров

БелТА

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В ходе второго раунда российско-украинских переговоров в Беловежской пуще было принято важное решение – возможность открытия гуманитарных коридоров.

Помощник президента Российской Федерации Владимир Мединский после второго раунда переговоров между РФ и Украиной обозначил основные итоги, которые касаются военного и гуманитарного вопросов, а также будущего политического регулирования на Украине.

Главный итог – договоренность о создании гуманитарных коридоров и каналов связи с возможностью прекращения огня. Также был рассмотрен вопрос спасения мирных жителей.

"Возможно временное прекращение боевых действий в секторе гуманитарного коридора на период выхода гражданского населения. Я считаю, что это существенный прогресс. Еще раз Российская Федерация призывает мирных жителей, которые оказались в этой обстановке, в том случае, если боевые действия продолжаются, воспользоваться данными гуманитарными коридорами либо сделать все возможное, чтобы боевые действия прекратились", – отметил Мединский.

Депутат Госдумы Леонид Слуцкий, один из участников российской делегации, также подчеркнул, что достигнутые договоренности будут закреплены в ближайшее время на высшем уровне.

"Предстоит третий, не менее важный раунд переговоров в самые ближайшие дни. Потребуются парламентские усилия, некоторые договоренности нужно будет закреплять и затем проводить процедуры национальной ратификации", – сказал он.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, в свою очередь, отметил следующее. Помимо обеспечения гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей, будет производиться доставка медицинских препаратов и продуктов питания в те места, где ведутся наиболее ожесточенные бои. Также возможно прекращение огня на период осуществления эвакуации в секторах, где она проводится.

В то же время он сказал, что украинская сторона не получила тех результатов, на которые рассчитывала.

Напомним, 28 февраля Россия и Украина провели первый раунд переговоров в Белоруссии. Тогда обе стороны договорились о новой встрече, так как не смогли прийти к конкретному решению по поводу урегулирования ситуации в Донбассе.

Мединский отмечал, что участникам удалось найти точки, которые могут впоследствии совпасть у обеих сторон.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров говорил, что Россия пойдет до конца в плане уничтожения угрожающей стране инфраструктуры вооружений на Украине.

"Я бы не стал делать преждевременных оценок, – подчеркнул он. – Идет операция, которая имеет ясные цели, они обозначены: демилитаризация Украины с точки зрения недопущения нахождения там в какой-либо период угрожающего России оружия, денацификация Украины, потому что приговор Нюрнбергского трибунала никто не отменял, и, безусловно, обеспечение гарантий [безопасности] для России без вступления Украины в НАТО".

Добавим, что на фоне спецоперации России на Украине Пентагон создал линию связи с Минобороны РФ для предотвращения военных инцидентов, просчетов и эскалации.

Представитель Пентагона подтвердил, что канал связи с РФ создан 1 марта. Ранее об этом писали западные СМИ.

Ссылки по теме