Скрытая цензура. Как Google "банит" российские новости

Здание международного информационного агентства "Россия сегодня" на Зубовском бульваре в Москве
© Sputnik / Максим Блинов

Тема: Несвобода слова

На фоне событий на Украине американские IT-гиганты борются с российскими СМИ: аккаунты блокируют, а показ новостей ограничивают.

Сервисы Googlе Discover и Google News ограничили показы материалов всех ресурсов МИА "Россия сегодня", заявили в среду в пресс-службе медиагруппы.

"Мы считаем, что искусственная блокировка наших материалов в основных каналах Google по распространению новостей – это скрытая цензура и манипулирование информационной повесткой", – заявили в пресс-службе.

Ранее американская компания Meta отключила приложения всех ресурсов МИА "Россия сегодня".

"Meta ночью отключила приложения всех ресурсов нашей медиагруппы, как и в случае с отключением сервисов Google News и Google Discover, мы считаем это проявлением цензуры", – заявили в пресс-службе МИА "Россия сегодня".

"Россия сегодня" – не единственная подвергнувшаяся цензуре со стороны американских IT-гигантов. В воскресенье компания заявила о блокировке приложений, связанных с RT и Sputnik, в Play Store по всей Европе. На территории ЕС уже перестали работать аккаунты этих российских СМИ в TikTok и Instagram, Meta в целом ограничит доступ к ним на территории ЕС.

В ноябре 2016 года Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе названы Sputnik и RT. Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США и Франции, однако не приводили при этом никаких доказательств.

1 февраля немецкий регулятор официально запретил вещание телеканала RT DE в Германии, заявив, что у организаторов вещания нет необходимого разрешения. RT DE Productions обжалует решение в суде. В МИД РФ пояснили, что телеканал осуществлял деятельность на основе выданной Сербией лицензии и в полном соответствии с Европейской конвенцией о трансграничном телевидении, участницей которой является и ФРГ. МИД заявил, что приступает к реализации ответных мер в отношении аккредитованных в России германских СМИ, а также интернет-посредников, произвольно и безосновательно удаливших аккаунты телеканала со своих платформ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя ситуацию, заявил, что Москва не ожидала, что Запад введет санкции в отношении журналистов, спортсменов, представителей культуры. Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев направил обращение представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру и призвал ее принять меры по соблюдению норм, касающихся свободы прессы, из-за притеснения русскоязычных изданий.

Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

Ссылки по теме