Над чем работали американские лаборатории на Украине

Предупреждающая табличка на двери лаборатории имени Ричарда Лугара в Грузии
Sputnik

Американцы на Украине, в Одессе и Киеве, построили две лаборатории, где разрабатывали биологическое и химическое оружие, а теперь боятся потерять над ними контроль.

Мейнстримные СМИ в Соединенных Штатах лгали нам почти всю пандемию Covid-19, так кто сказал, что они внезапно изменили свою политику, освещая события вокруг России и Украины, задается вопросом портал Red Voice Media.

USA Today, PolitiFact, MSN и другие называют сведения об американских военных биолабораториях частью "российской кампании по дезинформации". Twitter заблокировал учетные записи тех, кто задавал вопросы по этой теме. Это наблюдается уже не в первый раз, отмечает автор.

24 февраля пользователь Twitter с ником @WarClandestine предположил, что главной целью спецоперации на Украине являются именно биолаборатории, управляемые США. Казалось бы, можно было бы не обращать внимание на очередной пост от безымянного юзера, однако соцсеть мгновенно заблокировала безобидный аккаунт.

Несмотря на опровержение со стороны мейнстримных СМИ, посольство США на Украине опубликовало информацию о Программе снижения биологической угрозы (Biological Threat Reduction Program, BTRP), в которой есть раздел (под рекламой о COVID-19 и реагировании на нее) под названием "Строительство лаборатории". 

В этом разделе говорится: "BTRP модернизировал многие лаборатории для Министерства здравоохранения и Государственной службы безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей Украины, достигнув уровня второго уровня биобезопасности. В 2019 году BTRP построил две лаборатории, одну в Киеве и одну в Одессе".

Энди Вебер, член совета директоров Ассоциации по контролю над вооружениями, оправдался: "Эти лаборатории в последнее время сыграли важную роль в прекращении распространения COVID-19".

Ассоциация по контролю над вооружениями также заявила, что лаборатории "[работают] со странами-партнерами, чтобы противостоять угрозе вспышек (преднамеренных, случайных или естественных) самых опасных инфекционных заболеваний в мире".

26 февраля, спустя два дня после начала российской военной операции на Украине с сайта посольства США в Киеве исчезла информация об американских биологических лабораториях.

Еще в апреле 2021 года секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что у Москвы есть "веские основания полагать", что американцы разрабатывают биологическое оружие в лабораториях у российской границы. 

Затем в октябре Китай и Россия обратились к Организации Объединенных Наций с просьбой "проверить и ограничить" возможности США и их союзников в области биологического оружия.

3 марта глава российского МИД Сергей Лавров заявил в интервью российским и иностранным СМИ, что, по имеющимся у России данным, Пентагон очень обеспокоен ситуацией с военными лабораториями США в Киеве и Одессе, потому что может потерять контроль над ними.

"Думаю, что секреты не раскрою, но есть у нас данные, что Пентагон очень сильно озабочен судьбой объектов химических и биологических на Украине. Потому что Пентагон на Украине активнейшим образом построил две биологические военные лаборатории и там занимался разработкой патогенов в Киеве и в Одессе. Сейчас они обеспокоены, что потеряют контроль над этими лабораториями", – сказал он.

Лавров добавил, что американцы при этом "категорически отказываются учреждать механизм проверки в рамках конвенции по запрещению биологического оружия".

"И строят биологические военные объекты по периметру России", – отметил он.

Ссылки по теме