"Азов" и гумкоридоры: что известно о последних событиях на Украине

Дорожный знак в районе села Широкино в ДНР.
© Sputnik / Алексей Куденко

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Боевики нацбатальона "Азов"* взорвали дом в Мариуполе, под завалами которого находилось 200 человек. Также были созданы гумкоридоры для этого города и Волновахи.

Боевики нацбатальона "Азов"* взорвали жилой дом в Мариуполе на бульваре Меотиды. Под его завалами может находиться 200 человек. На данный момент власти ДНР выясняют информацию о пострадавших. Большинство из них, предположительно, – женщины и дети.

Националисты подорвали заложенные взрывные устройства, после чего произошло обрушение дома.

"Пытаемся задействовать и беспилотные летальные аппараты, чтобы выяснить, в каком состоянии, что там находится и, по возможности, предоставить помощь и поддержку", – сказал глава ДНР Денис Пушилин.

Глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства трагедии.

"Глава СК России указал на необходимость оперативного принятия всех необходимых мер, в том числе во взаимодействии со следственными органами ДНР, направленных на установление всех причастных к преступной деятельности националистов", – написано на сайте СК.

Минобороны России объявило в субботу, 5 марта, режим тишины для выхода мирных жителей из Мариуполя и Волновахи. Открытие гуманитарных коридоров для эвакуации мирного населения было согласовано с украинской стороной.

Так, везти людей будут по маршруту Мариуполь – Никольское – Розовка – Пологи – Орехов – Запорожье.

В то же время, несмотря на предложения со стороны России, киевские националисты подрывают возможность открытия гумкоридоров в Харькове и Сумах. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной России, генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"Киевские радикалы вместо содействия выводу граждан из районов боевых действий всеми силами препятствуют эвакуации мирного населения в безопасные места", – отметил он.

Мизинцев подчеркнул, что националисты угрожают жителям физической расправой. Так, был введен комендантский час. В дополнение к этому заминированы выезды из населенных пунктов.

Несмотря на российские предложения, Киев отказывается открыть гуманитарные коридоры в Харькове и Сумах, сообщил журналистам начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"Киевские радикалы вместо содействия выводу граждан из районов боевых действий всеми силами препятствуют эвакуации мирного населения в безопасные места", – заявил он.

По словам военного, нацисты угрожают мирным жителям физической расправой, повсеместно введен комендантский час, а выезды из населенных пунктов заминированы.

"В городе Сумы при попытке самостоятельно выйти к пункту пропуска "Суджа" группа студентов из Пакистана численностью до 20 человек избита националистами батальонов территориальной обороны и возвращена назад в общежитие", – добавил Мизинцев.

Помимо этого, беженцев из Мариуполя и Волновахи также не пускают к гумкоридорам.

*Организация, признанная террористической и экстремистской в Донецкой Народной Республике.

Ссылки по теме