"Дальше как-то сами": почему Грузия отказывается участвовать в военных авантюрах Украины

Акция сторонников арестованного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили
Sputnik

Александр Левин

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На Грузию сыпется шквал негатива за то, что она отказалась участвовать в самоубийственных авантюрах Украины по противостоянию Россию. Но Тбилиси непреклонен.

Над грузино-украинскими отношениями вновь полыхает пламя политических интриг. Сложности в диалоге между Тбилиси и Киевом начались далеко не сегодня, но, пожалуй, впервые за много лет эти проблемы приняли достаточно публичный характер.

На днях президент Украины Владимир Зеленский, выступая на специальном брифинге, заявил, что официальный Киев отзывает чрезвычайного и полномочного посла Украины в Грузии Игоря Долгова.

"Немедленно отзываем посла из Грузии за преграды для добровольцев, желающих помочь нам, за безнравственную позицию в отношении санкций", – заявил Зеленский.

Вдогонку украинский президент, который, по информации различных СМИ, ютится в одном из киевских бункеров, решил пригрозить пальчиком и другим странам. Очевидно, чтобы неповадно было.

"Сейчас украинские власти прорабатывают справедливые и абсолютно необходимые решения по отношению к тем странам, которые изменили своему слову и международному праву", – заявил Зеленский.

Интересно, осмелится ли он отозвать посла Украины из Вашингтона, Лондона, Варшавы, Вильнюса, Риги или Таллина? Они ведь хором вооружали и подталкивали Зеленского к развязыванию конфликта в ДНР и ЛНР, а сейчас, выстроившись в ряд, поочередно трубят, что их вояки не будут лезть на амбразуру, спасая Киев от специальной военной операции России на Украине.

Нелишним будет напомнить, что грузино-украинские отношения попали в зону турбулентности сразу же после отказа официального Тбилиси принимать антироссийские санкции. Тогда грузинская власть в лице премьер-министра Ираклия Гарибашвили пошагово рассказала о пагубности данного решения, сравнив его с самоубийством.

"Когда речь идет о введении санкций. О чем они просят меня? Чтобы я установил санкции своему народу? И кто потеряет от этого? Наше население, наша экономика, более миллиона наших соотечественников, которые не смогут осуществлять финансовые операции и так далее. Поэтому хочу отметить еще раз, что эти лишние эмоции ничего не принесут. Наоборот, они наносят вред нашим национальным интересам, интересам наших людей", – заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Но на этом дело не закончилось. На днях представителей киевского режима вновь не устроила позиция официального Тбилиси. Речь идет о добровольцах-наемниках, которые планировали отправиться на Украину. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, оценивая провал тайной спецоперации по переправке грузинских вояк, призвал Гарибашвили незамедлительно разрешить данную, по его словам, "патовую ситуацию".

"Храбрые грузинские братья ждут в аэропорту, чтобы вылететь на помощь Украине. Надеюсь, премьер-министр Ираклий Гарибашвили проявит мужество и даст разрешение на вылет. Этого ждет Украина! Этого ждет Европа!" – написал Шмыгаль в своем аккаунте в Twitter.

Объяснить бы закоренелому русофобу Шмыгалю, что грузинский премьер, взвесив все за и против, как раз своевременно сказал "нет" и ему, и его бандеровской клике.

Отзыв украинского посла в самом Тбилиси расценили как прямую попытку киевских властей втянуть страну в противостояние с Россией. Генеральный секретарь от правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе напомнил Киеву, что его страна ввязываться в самоубийственный военный конфликт с РФ и вовсе не планирует.

"Мы не будем ввязываться в военный конфликт. Была прямая попытка, в части организации отправки добровольцев на Украину, чтобы нас втянули в военный конфликт, этого не добились, за этим последовал отзыв посла, и это печальный шаг", – сказал он.

Разумеется, подобные слова генсека партии вызвали шквал негодования среди представителей оппозиционных кругов в лице "Единого национального движения" и их лидера Михаила Саакашвили. Последний, даже находясь в заключении, в "лучших" традициях Запада готов пожертвовать миллионами судеб безвинных людей, дабы, угодив Вашингтонскому обкому, хоть таким образом побыстрее вернуться во власть.

"Мы определились с требованиями – премьер Ираклий Гарибашвили должен уйти в отставку вместе со своим правительством. Позор, которым он облил всю Грузию, останется в нашей истории надолго. Гарибашвили уже не представляет наш народ. Мы должны добиться закрытия неба Грузии для России и от имени грузинского народа представить заявку Грузии на вступление в Евросоюз", – заявила на митинге лидер партии "Дроа" Элене Хоштария.

Говоря о незамедлительном введении санкций против Москвы, госпожа Хоштария, пожалуй, подзабыла о количестве ее соотечественников, которые сегодня проживают и работают на территории России. Их число варьируется от 300 до 500 тыс. человек.

Самой яркой иллюстрацией вышесказанного, очевидно, является недавняя статистика Национального банка страны, в котором говорится, что Россия уверенно лидирует по количеству денежных переводов в Грузию.

В 2021 году общий объем денежных переводов из РФ в Грузию составил 500 млн долларов. Далее следуют Италия, США, Израиль, Греция и т. д. Донести бы до госпожи Хоштария, что это реальные цифры Нацбанка Грузии, а не происки пресловутой "российской пропаганды".

Но, пожалуй, представителей грузинской оппозиции интересует лишь собственное благосостояние, финансирование которого осуществляется из Вашингтона и Брюсселя, а на судьбы простых сограждан им просто начхать.

В самом Тбилиси крайне негативно отнеслись к решению Киева об отзыве посла Украины из Грузии, назвав подобный жест Зеленского оторванным от реальности.

"Да, Грузия отказалась принимать чартерный самолет, который должен был переправить добровольцев на Украину. Сегодня стало известно, что и Америка отказалась. Гарибашвили поступил правильно, поскольку этот фактор в Москве расценили бы как прямую угрозу и открытую борьбу грузинского государства против Российской Федерации. Это ведь фактически являлось бы открытым вызовом России, а Грузии этого точно не надо", – заявил Baltnews местный политолог Рамаз Сахварелидзе.

Он полагает, что Владимира Зеленского к подобному демаршу подтолкнул глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, который является близким другом экс-президента Михаила Саакашвили.

"Все знали, что Грузия откажется и от введения ограничительных мер против России и от переправки добровольцев. Молдавия, Израиль и другие страны тоже отказались, но почему-то Зеленский решил отозвать посла из Тбилиси, а не из Кишинева. Здесь прослеживается работа самого Арахамия, который является другом и лоббистом Саакашвили", – пояснил эксперт.

Сегодня украинские власти, целиком и полностью отвергнутые Западом, прилагают все усилия, дабы хоть как-то втянуть Грузию в самоубийственный конфликт с Россией. Отрадно лишь то, что грузинские власти, взвесив все за и против, наконец-то сказали свое веское слово, выбрав путь нормализации отношений с Россией, а не бряцанья оружием.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме