"Зеленскому не избежать Нюрнбергского процесса": что ждет Украину после демилитаризации

Флаг Украины на фоне панорамы Киева
© AP Photo / Efrem Lukatsky

Любовь Безродная

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Россия начала спецоперацию на Украине для демилитаризации страны. Всего за несколько часов были уничтожены главные объекты обороны, а военнослужащие начали сдавать свои позиции в Донбассе. При этом власти Украины и стран Запада демонстрируют растерянность.

Сегодня, 24 февраля, ранним утром президент России Владимир Путин принял решение о начале спецоперации в Донбассе. Российский лидер обозначил главную цель – Украина должна демилитаризироваться. Президент РФ призвал украинских военнослужащих сложить оружие и особенно обозначил, что России не нужна "оккупация" соседней страны.

Постпред России при ООН Василий Небензя тоже прокомментировал ситуацию. Он заявил, что не нужно называть происходящее войной. По его словам, агрессии против украинского народа нет, речь идет только о борьбе с захватившей власть украинской хунтой.

Начиная с семи утра по московскому времени из украинских городов поступают сообщения об обстрелах и взрывах. Уже началась паника – очереди в магазинах и возле банкоматов, огромные пробки на выезд из городов, а в некоторых районах бензин продают только по 20 литров.

Судя по сообщениям украинских СМИ, страна якобы готовится к полномасштабной и кровопролитной войне. Но многое указывает на то, что ВСУ не смогут оказать достойного сопротивления и вместо полноценного конфликта произойдет переформатирование Украины.

Демилитаризация или смена власти?

В Министерстве обороны России подтвердили удары по позициям украинских военных. Однако в ведомстве отметили, что РФ не наносит ракетных, авиа- или артиллерийских ударов по городам соседней страны.

Отмечается, что высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы и авиация украинской армии. В Минобороны подчеркнули, что мирному населению ничего не угрожает.

Реакция со стороны властей Украины на эти события последовала почти незамедлительно, однако оказалась очень неоднозначной. Ночью, 24 февраля, до начала спецоперации России, президент Владимир Зеленский обратился к народу РФ, причем на русском языке. Он призвал Москву сесть за стол переговоров.

После объявления Путина о начале операции в Донбассе, украинский лидер, видимо, понял, что переговоры с Россией, к которым призывала Москва много лет, уже невозможны.

Утром 24 февраля Зеленский призвал закрыть воздушное пространство и ввести против РФ санкции, а также оказать Украине военную и финансовую поддержку. Президент страны выступает за создание "антипутинской коалиции", однако на данный момент желающих в нее вступить нет.

>>>На пороге отчаяния: "антипутинская коалиция" Зеленскому не поможет

Ранее издания ABC и NBC сообщали о плане эвакуации Владимира Зеленского, который подготовили США. Однако позже пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что президент Украины находится в Киеве и продолжает руководить страной.

Впрочем, от реальной помощи Украинe Белый дом тактично отказался. Псаки напомнила, что Соединенные Штаты не будут посылать американские войска, чтобы сражаться за Украину против России.

По сути, восточноевропейская страна осталась один на один с РФ без поддержки Запада. Кандидат политических наук, директор Таврического информационно-аналитического центра Александр Бедрицкий в беседе с Baltnews указал, что организовано Украина сопротивляться уже не сможет просто потому, что военное управление подавлено, а важные объекты инфраструктуры практически не функционируют. Сопротивление может быть только неорганизованным и недолгим. Это вопрос нескольких дней.

"Сейчас, с одной стороны, время политических решений уже закончилось, с другой – еще не наступило. Запад не станет вмешиваться в эту ситуацию. Даже поставок вооружения на Украину ждать не стоит, поскольку помогать уже некому. Военные объекты разрушены или находятся в недееспособном состоянии. Конечно, на Россию усилится дипломатическое и санкционное давление, но надеюсь, здравомыслие все же победит и до прямого конфликта РФ с западными странами не дойдет", – заявил эксперт.

"Ситуация на Украине отличается от грузинского сценария 2008 года. Тогда в Грузии сохранилась прежнее централизованная власть и в целом государство, если не считать Северную Осетию и Абхазию. Сейчас идет переформатирование Украины, но пока неизвестно, в каком виде она предстанет перед нами. Еще вчера говорилось о том, что все ограничится сохранением ЛДНР в границах областей. Теперь ситуация кардинально изменилась и продолжает меняться каждый час", – отметил эксперт.

Запад не поможет

Достойного сопротивления от Вооруженных сил Украины (ВСУ) ждать не приходится. Важнейшие объекты обороны и ПВО были уничтожены точечными ударами в первые часы начала спецоперации. Согласно сообщению Министерства обороны России, многие украинские военные оставляют свои позиции и бросают оружие. Согласно информации народной милиции ЛНР, по всей линии соприкосновения солдаты ВСУ отказываются выполнять приказы и отступают, покидая передовые позиции.

При этом страны Запада не торопятся предпринимать решительных действий. Президент США Джо Байден обратился к народу, заявив, что "мир призовет Москву к ответу". Германия призвала РФ прекратить военную операцию, а Франция "осудила" действия России. Генсек НАТО Столтенберг тоже "решительно осудил" Москву и назвал спецоперацию на Украине "нарушением международного права и угрозой евроатлантической безопасности".

Политолог, председатель Крымской региональной общественной организации "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо заявил, что сегодня Запад продемонстрировал свое бессилие. Когда появилась информацию от американских СМИ о том, что для Зеленского был подготовлен план эвакуации в Польшу, стало понятно, что Байден ведет себя примерно так же, как в Афганистане. Сегодня вопрос заключается в том, успеет ли президент Украины захватить с собой побольше денег или же полетит на острова и будет жить на средства с офшорных счетов.

"Запад не готов к войне с Россией за Украину. Может, США и хотели бы осуществить военную операцию на территории восточноевропейской страны, используя ее как плацдарм для противостояния с РФ, но у Вашингтона нет для этого возможностей. Более того, вся эта история о возможном российском вторжении в прошлом месяце показала линию разлома внутри Запада. Мы увидели, что среди американских союзников нет единства в вопросе противостояния с РФ. Даже в НАТО нет единого мнения, а ведь в Североатлантическом альянсе решения принимаются коллегиально".

"То, что происходит сегодня – не просто миротворческая операция. Это зачатки на построение нового мирового порядка. США и их сателлиты постоянно игнорируют международное право и принципы, заложенные в Ялтинской конференции. Россия показала, что не будет мириться с таким положением и обеспечит безопасность на своих рубежах, а также защитит граждан РФ, находящихся в Донбассе", – отметил эксперт в беседе с Baltnews.

Иван Мезюхо считает, что операция РФ будет осуществлена в кратчайшие сроки, судя по тому, как ведут себя военные Украины. В ВСУ начались разброд и шатания, причем не сегодня. Много лет поступали сообщения о неуставных отношениях в рядах украинской армии и даже создании целой роты для алкоголиков.

Эта информация вкупе с сегодняшними событиями полностью разрушают заявления экс-президента Украины Петра Порошенко о якобы самой сильной армии в Европе. Скорее всего, часть военнослужащих перейдет на сторону России, так же, как это было во время событий "Крымской весны".

"Украинская армия и верховный главнокомандующий сдают свои позиции, несмотря на то, сколько оружия было вкачано в эту страну. Это говорит о том, что Киев занимался контрабандой, перепродавая полученное вооружение. За восемь лет военных действий на востоке страны Украина не смогла построить сильное и идеологические выверенное войско. Даже сегодня в рядах ВСУ есть разные мнения по поводу происходящего.

Зеленский в этой ситуации уже ничего не может сделать. Даже если он пойдет на крайние меры и прикажет стрелять по позициям России, ЛНР, ДНР, а также начнет провокации против мирного населения, ему не избежать Нюрнбергского процесса", – резюмировал политолог.

Президент России подчеркивал, что речь не идет об "оккупации" соседней страны. Украина не войдет в состав РФ, как это было с Крымом. Даже республики Донбасса, вероятнее всего, останутся независимыми. Однако политика Украины в дальнейшем может кардинально поменяться.

Неважно, сохранится ли в стране текущая власть или Владимир Зеленский последует примеру экс-президента Виктора Януковича и сбежит из страны. После демилитаризации Украины начнутся переговоры, по итогам которых будет определена дальнейшая судьба восточноевропейского государства.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме