Пора отвечать: Россия встала на защиту своих граждан на Украине

Президент РФ Владимир Путин во время подписания указов о признании Российской Федерацией Луганской Народной Республики ЛНР и Донецкой Народной Республики (ДНР), 21 февраля 2022
© Sputnik / Алексей Никольский

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Президент России Владимир Путин выступил с обращением к нации, объявив о начале военной операции по защите Донбасса.

Сегодня, 24 февраля, президент России Владимир Путин выступил с экстренным обращением к нации.

Ранее, 23 февраля, ДНР и ЛНР обратились к России за военной помощью из-за агрессии Украины. Президент России принял решение о проведении специальной операции в Донбассе:

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, и для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан РФ".

Помимо этого, российский лидер затронул и другую важную проблему – расширение НАТО на восток. Он отметил, что в ответ на предложения РФ страна постоянно сталкивалась "либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а Североатлантический альянс тем временем, несмотря на все протесты и озабоченности, неуклонно расширяется".

Путин также подчеркнул, что "прямое нападение на нашу страну приведет к разгрому и ужасным последствиям для любого потенциального агрессора", так как Россия – одна из самых мощных ядерных держав в мире.

В ночь с 23 на 24 февраля на территории Украины раздавались выстрелы. Российское военное руководство заверило, что гражданскому населению страны ничего не угрожает, так как основная цель – вывести из строя военную инфраструктуру Украины. Также зарегистрированы и ракетно-бомбовые удары по аэропортам Борисполя, Озерному, Кульбакиному, Чугуева, Краматорска, Чорнобаевцев.

Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сказал, что силы народных милиций Донецкой и Луганской народных республик перешли в контрнаступление при поддержке российских военных.

В свою очередь, заместитель начальника управления Народной милиции Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Басурин призвал украинских военных сложить оружие: "Сохраните свою жизнь! Потом вы сможете восстановить свою страну, мы будем вместе восстанавливать мирную жизнь".

Дополним, что в Минобороны России отметили, что военные не наносят удары по мирному населению. Они атакуют точечно военные объекты на Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что стране не нужна война: ни холодная, ни горячая, ни гибридная. "Но если на нас будут наступать войска, если у нас попытаются отнять нашу страну, нашу свободу, наши жизни, жизни наших детей. Мы будем защищаться", – добавил он.

На данный момент временно заблокированы аэропорты в некоторых городах Украины, например, в Донецке и Харькове. Закрыты аэропорты и в южных городах России – Сочи, Адлере, Краснодаре. Взлетно-посадочные полосы заблокированы, рейсы переносят на другое время.

Что касается реакции Запада, то постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд 23 февраля заявила, что ООН будет готовить резолюцию в связи с началом спецоперации на Украине российскими войсками. Ее поддержали представители Великобритании, Франции, Германии и других стран.

Ссылки по теме