Американский военный: Россия не склонна идти на запад

Российско-белорусские учения "Запад-2017"
Sputnik

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Полковник армии США Дуглас Макгрегор рассказал о своем взгляде на старт специальной военной операции России по демилитаризации и денацификации Украины.

Президент России Владимир Путин последние 15 лет не раз предостерегал Запад о позиции официальной Москвы по расширению НАТО, заявил итальянскому Inside Over полковник американской армии Дуглас Макгрегор.

Ветеран американской армии считает, что российская военная спецоперация по демилитаризации и денацификации Украины была запланирована несколько месяцев назад. По мнению Макгрегора, Путин хочет сделать так, "чтобы США и их союзники не смогли разместить ракеты и боевые силы у границ" России.

"Нам не оставили ни одной другой возможности", – сказал президент России во время своего обращения перед гражданами России. Макгрегор интерпретирует эти слова так: "Путин неоднократно пытался, по крайней мере на протяжении 15 лет, показать, что Россия против расширения НАТО к ее границам".

"Москва хочет, чтобы Украина была нейтральной, неприсоединенной, чтобы она не была враждебной по отношению к России. По модели Австрии и ее государственного договора 1955 года. Россия не склонна переходить Днепр и идти на запад", – отметил американский военный.

"Учитывая устройство Западной Украины, любая западная сила, которая разместится за Днепром и попытается его перейти, будет уничтожена обычной военной техникой", – заметил Макгрегор.

Он также отметил, что украинская армия сможет противостоять российской максимум тридцать дней. Более того, экономические санкции не смогут остановить Москву.

Действия Джо Байдена

Президент США Джо Байдена, по мнению полковника армии Дугласа Макгрегора, делал все, что угодно, кроме поиска дипломатического диалога с Россией:

"Байден начал свой президентский срок с обвинений Путина и его правительства. Он постоянно угрожал Путину и подталкивал европейские правительства присоединиться к нему".

Но самой большой ошибкой, по мнению Макгрегора, были "военные учения и операции американских сил в 50 морских милях от Санкт-Петербурга".

Предыдущий лидер США Дональд Трамп, наоборот, "слушал президента Путина, пытался улучшить отношения с Россией": "Путин понял, что президента Трампа свергло его же собственное правительство, и пришел к выводу, что нужно готовиться к новой, враждебной, американской администрации. Это тоже привело к действиям на востоке Украины".

Полковник Дуглас Макгрегор – ветеран войны в Персидском заливе, также является автором книги "Разрушение фаланги". 11 ноября 2020 года Макгрегора назначили старшим советником исполняющего обязанности министра обороны Кристофера Миллера.

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины, защите жителей ДНР и ЛНР 24 февраля.

Ссылки по теме