Лавров: США – шантажисты, требующие нужных им результатов в ООН

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Глава МИД России Сергей Лавров оценил принятую резолюцию ГА ООН с осуждением спецоперации РФ на Украине.

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул антироссийскую направленность недавно принятой резолюции ГА ООН с осуждением спецоперации России на Украине.

"США занимаются в ООН шантажом и выкручиванием рук, чтобы они голосовали за антироссийские резолюции", – сказал он, добавив, что рано или поздно состоится диалог с Западом, к которому российская сторона готова.

Лавров отметил, что высказывания некоторых западных политиков об изоляции Москвы противоречат действительности: Россия не испытывает политического одиночества.

Напомним, в среду, 2 марта, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) приняла резолюцию с осуждением операции России на Украине. Документ содержит требование остановить "применение силы" на Украине и вывести российские войска с ее территории. В то же время резолюция не обладает обязательной юридической силой.

За принятие документа проголосовало 141 государство, против – пять: Россия, Белорусcия, Сирия, КНДР и Эритрея, воздержались – 34 страны, например, Китай, Индия, Иран, Пакистан, Ирак, Монголия, Куба, Вьетнам, ЮАР и другие. Составителями резолюции выступили США, Великобритания, Франция, Канада, Украина, Япония и другие страны.

В свою очередь, постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь отметил, что данный документ не учитывает историю и сложность ситуации, которые повлияли на украинский вопрос.

"К сожалению, проект резолюции, вынесенный на голосование на этой специальной сессии, не был представлен для консультаций со всеми странами-членами. Он также не принимает во внимание историю и сложность нынешнего кризиса", – сказал он.

Цзюнь также подчеркнул, что резолюция не учитывает "принцип неделимости безопасности или необходимость продвижения политического решения". Именно поэтому, по его словам, Китай воздержался от ответа, так как подобное идет вразрез с "последовательной позицией" КНР.

Он добавил, что страна призывает международное сообщество создать необходимые условия для диалога сторон, вовлеченных в конфликт. Китай считает, что стоит придерживаться общей линии при принятии политических решений.

Запад ввел санкции против России на фоне спецоперации страны на Украине. Экономика Российской Федерации испытывает серьезные удары, но есть и "запас прочности", ведется энергичная работа, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Конечно, экономика России сейчас испытывает серьезный нажим, серьезные удары, я бы сказал. Запас прочности есть, потенциал есть, планы имеются, энергичная работа ведется. На ногах устоит", – отметил он.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что экономика России расшатана. Он добавил, что "российский фондовый рынок потерял 40% капитализации, торги остаются приостановленными".

Премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства также объявил о мерах по поддержке бизнеса после введения санкций со стороны Запада. Так, малому и среднему бизнесу планируется продлить систему компенсации расходов по использованию российской системы быстрых платежей.

Ссылки по теме