Есть запас прочности. Экономика России способна выдержать санкционный удар

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
© Sputnik / / Сергей Гунеев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Экономика Российской Федерации испытывает серьезные удары, но есть и "запас прочности", ведется энергичная работа. Об этом сказал пресс-секретарь президента РФ.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, экономика РФ шатается из-за серьезных ударов, но запас прочности есть, как и потенциал, "на ногах устоит".

"Конечно, экономика России сейчас испытывает серьезный нажим, серьезные удары, я бы сказал. Запас прочности есть, потенциал есть, планы имеются, энергичная работа ведется. На ногах устоит", – отметил он.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что экономика России расшатана. Он добавил, что "российский фондовый рынок потерял 40% капитализации, торги остаются приостановленными".

Премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства также объявил о мерах по поддержке бизнеса после введения санкций со стороны Запада. Так, малому и среднему бизнесу планируется продлить систему компенсации расходов по использованию российской системы быстрых платежей.

Помимо этого, одной из мер поддержки должен выступить запуск нового этапа амнистии капитала, выделение 5 миллиардов рублей на субсидирование ранее выданных кредитов аграриям и продление сроков уплаты налогов на федеральном и региональном уровнях.

Что происходит вокруг "Северного потока–2"?

Дмитрий Песков ранее отметил, что запустить российский газопровод "Северный поток–2" необходимо как можно скорее, о чем говорят экономическая целесообразность и здравый смысл. В дополнение к этому он подчеркнул, что его инфраструктура "готова технически, технологически, логистически и так далее".

"Истерика неминуемо когда-то проходит", потом ее место занимает трезвая оценка ситуации, сказал Песков. Он также выразил надежду, что в дальнейшей перспективе проект газопровода будет восстановлен.

Ранее поступала информация о банкротстве оператора Nord Stream 2 AG проекта. Однако компания опровергла эти слухи.

"Мы не подтверждаем сообщения СМИ о том, что компания Nord Stream 2 начала процедуру банкротства. Компания на данный момент только проинформировала местные органы власти о вынужденном расторжении контрактов с персоналом вследствие наложенных на Nord Stream 2 AG со стороны США санкций", – говорится в комментарии пресс-службы Nord Stream 2 AG.

На сайте компании написано, что он отключен "из-за серьезных и непрерывных атак извне". В дополнение к этому там размещено официальное обращение Nord Stream 2, другие разделы ресурса заблокированы.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила о том, что Европа, наложив ограничения против газопровода "Северный поток–2", наказала сама себя, так как подобные действия лишь спровоцируют рост цен на газ.

Канцлер Германии Олаф Шольц, выступая со специальным заявлением на внеочередном заседании бундестага 27 февраля, заявил, что надо срочно отказываться от российского газа и других углеводородов. Более того, он сообщил, что страна будет работать над созданием альтернативы. "Мы решили быстро построить два терминала по приему СПГ в портах городов Брунсбюттель и Вильгельмсхафен", – заявил Шольц.

Ссылки по теме