"Затронет мировую экономику": в Германии предупредили о последствиях санкций против России

Строительство газопровода "Северный поток–2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

По словам немецкого депутата Рольфа Мютцениха, возможные санкции против России в случае их введения затронут всю мировую экономику и международную систему на долгосрочную перспективу.

Возможные санкции против России в случае их введения затронут всю мировую экономику и международную систему на долгосрочную перспективу. Об этом в интервью медиагруппе Funke сообщил руководитель фракции Социал-демократической партии Германии в Бундестаге Рольф Мютцених.

По его словам, в случае "вторжения" России на Украину рассматриваются "все варианты, включая газопровод "Северный поток–2".

"Это будет очень ясный ответ, который, не будем заблуждаться, затронет не только Россию, но и мировую экономику и международную систему на долгосрочную перспективу", – сказал Мютцених.

При этом немецкий политик выразил обеспокоенность тем, что нынешний кризис может повлиять на поставки газа "по трубопроводам, которые уже запущены и по которым поступает газ и нефть из России".

"У нас относительно пустые газохранилища, поэтому мы должны сделать все, чтобы эта неопределенная ситуация еще больше не обострилась", – заключил парламентарий.

Напомним, что в последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. 

Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и усиливают свое присутствие в Восточной Европе. В Москве отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий и это не должно никого волновать.

Российская сторона также напоминает, что Украина не соблюдает Минские соглашения, предусматривающие прекращение огня: сейчас Киев сосредоточил на границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР половину личного состава армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.

Ссылки по теме