Эффект бумеранга: почему отключение России от SWIFT больно ударит по Западу

Логотип Swift и  флаг России
© REUTERS / DADO RUVIC

Отключение России от SWIFT может привести к "непредвиденным последствиям" для самого Запада, считает гендиректор крупнейшего в мире банка.

Отключение крупных российских банков от межбанковской системы SWIFT – тщетное действие, которое может вернуться западным странам "бумерангом" и обернуться "непредвиденными последствиями". Об этом заявил генеральный директор банка JPMorgan Джеймс Даймон в интервью Bloomberg TV.

По словам Даймона, отключение российских банков от SWIFT неэффективно и приведет только к "незапланированным последствиям", среди которых будут, например, поиски третьими сторонами способов преодолеть этот запрет.

Напомним, ранее Запад объявил о решении ввести санкции против Центрального банка России и исключить некоторые национальные банки из системы обмена сообщениями SWIFT, которая используется для транзакций на триллионы долларов по всему миру.

По сообщениям Bloomberg, представители JPMorgan и других крупных банков советовали Вашингтону не исключать Россию из SWIFT, аргументируя это тем, что подобный шаг способен нанести ущерб мировой экономике и подорвать результаты санкций.

Помимо этого, в банке Goldman также прокомментировали отключение России от межбанковской системы.

Так, например, этот шаг способен подорвать уникальность одну из основных резервных валют мира – доллара, так как она предоставляет Штатам большие возможности. Злоупотребление ими и отключение российских банков от SWIFT может подтолкнуть другие страны к попытке заменить эту валюту в качестве универсального платежного средства при совершении финансовых операций. Стоит отметить, что Россия уже запустила данный процесс.

В интернет-блоге Zero Hedge (ZH), посвященном обзорам международной экономической системы, написали, что важна координация действий между участниками G7, "Большой семерки". У руководителей резервных центробанков ограничены возможности для вывода средств из долларов, что актуально для таких крупных резервных игроков, как, например, Китай.

В дополнение к этому у менее крупных центробанков, которые используют банки для международных расчетов (BIS) для облегчения работы с новыми валютными резервами в китайских ценных бумагах с учетом ограничений капитала, также есть проблемы. В конечном итоге эти действия могут привести к переменам в формировании структуры резервов и поддержать юань.

Как писал Bloomberg, эффективность SWIFT напрямую зависит от количества банков, которые пользуются услугами системы. На данный момент Иран – страна, которая отключена от SWIFT.

Компания SWIFT после получения юридических инструкций планирует отключить некоторые российские банки от системы.

"Мы знаем о совместном заявлении лидеров Европейской комиссии, Франции, Германии, Италии, Великобритании, Канады и США, в котором выражается намерение ввести новые меры по ограничению доступа отдельных российских банков к нашим службам обмена финансовыми сообщениями. Дипломатические решения привели SWIFT к усилиям по прекращению этого кризиса, и мы всегда будем соблюдать применимые законы о санкциях", – говорится в заявлении компании.

Ссылки по теме