Европа отстрелила себе ногу: что значит заморозка активов ЦБ для России

Здание Центрального банка России в Москве
© Sputnik / Наталья Селиверстова

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Как скажется на российской экономике заморозка Евросоюзом активов Центробанка и началась ли экономическая война, Baltnews обсудил с экономистами.

Намерение Евросоюза заморозить активы Банка России – еще не экономическая война, но серьезное препятствие для развития российской экономики, рассказал в беседе с Baltnews ректор Финансового университета при правительстве РФ Михаил Эскиндаров.  

"Я бы не стал называть это таким громким словом (экономической войной – прим. Baltnews). Однако это серьезное препятствие развитию экономики России. Эти действия [Евросоюза] абсолютно неприемлемы: нарушается доверие, на котором основывается мировая, в том числе европейская, финансовая система", – сказал Эскиндаров.

"Понято, что инициаторами были американцы, которых поддержали европейцы. Действительно, [ситуация] серьезная, не скажу, что война, но созданы препятствия для экономики России", – добавил он.

На вопрос о том, каких ждать последствий для российской экономики, Эскиндаров ответил, что Россия предпримет все необходимые контрмеры.

"Я не скажу, что все в порядке. Россия должна предпринять контрмеры. Какие они будут, я не стану их сейчас оглашать. Мы как университет сейчас работаем над этими вопросами, в том числе для того, чтобы дать направить предложения в правительство и другие органы", – пояснил ректор Финансового университета при президенте РФ.

По мнению директора аналитического департамента компании "Альпари" Александра Разуваева, многое из того, что предпринял Запад, Россия предусмотрела.

"Это означает то, что нет дороги назад. Мы предусматривали, что такое будет со стороны США. Уже есть запрет на продажу бумаг иностранцами. Они теряют все или часть своих инвестиций. В западных учебниках экономики анализировали большевиков, которые национализировали инвестиции, отказались от долгов. Сейчас в роли большевиков выступает Евросоюз. British Petroleum продает долю в "Роснефти" – это показательный момент", – отметил Разуваев.

Вводимые рестрикции в отношении России во многом скажутся на самих европейцах, качестве их жизни, считает экономист.

"Я ничего такого прям страшного не вижу. Банк России – молодец, 22% наших резервов – это монетарное золото, которое хранится в России. Европа не просто себе в ногу стреляет. Это ударит по качеству их жизни однозначно. Ситуация начнет рассасываться после завершения военной операции на Украине, возможно, от трех недель до месяца", – подвел итог Александр Разуваев.

Добавим, что председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подтвердила намерение Евросоюза и его партнеров заморозить активы Банка России и заблокировать доступ некоторых российских банков к системе SWIFT.

"Все меры идут наряду с мощным пакетом, что я представляла вчера вечером и что были согласованы с международными партнерами", – приводит "Интерфакс" слова фон дер Ляйен.

Ссылки по теме