Санкции против РФ опасны для Латвии. Какую цену она готова платить

Кошелек и евро
© Baltnews

Латвийские банковские аналитики признали, что санкции против России могут нанести значительный урон экономическому сектору балтийской страны.

Латвийские банковские аналитики сошлись во мнении, что санкции против Российской Федерации поднимут уровень инфляции и замедлят экономический рост балтийской страны. Однако эти факторы не должны мешать введению ограничений на фоне украинской ситуации, считают они.

"Если речь идет только о текущих санкциях в финансовом секторе, то существенного влияния на показатели латвийской экономики не должно быть. Цены на энергоносители за последние недели существенно не изменились. Однако цены на природный газ, нефть и электроэнергию по-прежнему высоки, и в настоящее время государство тратит около 60 миллионов евро в месяц, компенсируя увеличение расходов домохозяйств и предприятий", – сказал экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.

По его мнению, если цены на природный газ останутся на прежнем уровне до летнего сезона, то осенью тарифы на отопление в Латвии снова вырастут. В итоге страна потратит на импорт энергоресурсов на 1–1,5 млрд евро больше. Из-за этого темпы инфляции будут снижаться не очень быстро.

Аболиньш отметил, что в случае дополнительных финансовых санкций против России и высоких цен на энергоносители, латвийская экономика потеряет 3–5 процентных пунктов.

В свою очередь, эксперт макроэкономики SEB banka Дайнис Гашпуйтис подчеркнул, что в случае эскалации ситуации на Украине, экономические отношения с Россией могут измениться. По его словам, большие европейские страны будут искать "наилучшие решения" в плане введения санкций против стратегических компаний, отраслей, капитала и финансового сектора.

"Давайте посмотрим, насколько амбициозным будет желание ввести санкции, какую цену будет готова платить Европа и насколько далеко пойдут США", – добавил он.

Гашпуйтис напомнил, что Россия по-прежнему остается партнером Латвии в сфере торговли, которая может быть ограничена в случае санкций. Также на это могут повлиять такие условия, как девальвация рубля или "взаимовыгодные расчеты".

Экономист коммерческого банка Luminor Петерис Страутиньш считает, что если финансовые ограничения будут слишком жесткими, то могут возникнуть трудности с расчетами. Помимо этого, по его мнению, негативный эффект на ВВП Латвии составит 1–1,5%.

Ранее сопредседатель Совета по национальной стратегии, политолог Иосиф Дискин в разговоре с Baltnews рассказал, какой эффект возымеют санкции Запада против России из-за признания Донецкой и Луганской народных республик.

Так, он отметил, что они будут очень жалкими и не сильно затронут Россию.

Дискин также подчеркнул, что сейчас начнутся консультации с союзниками, которые категорически против санкций в отношении топливно-энергетического сектора.

"Теперь санкции приведут к ускорению роста высокотехнологичных секторов. Россия превратилась в крупного экспортера электроники, чего раньше не было. Теперь идет речь о том, чтобы обеспечить ее в гражданских секторах. Считаю, что это будет, потому что наши европейские партнеры категорически не хотят "влезать" в санкции. Они понимают, что следующими будут ограничения против Китая, где объемы торговли больше, чем с РФ", – дополнил он.

Ссылки по теме