Что защита ДНР и ЛНР значит для России

Шпиль одной из башен Московского Кремля и государственный флаг России на Красной площади
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Что военная операция в Донбассе обозначает для Российской Федерации для ее внутреннего и внешнего положения?

Специальная военная операция в Донбассе имеет для России важное значение. Baltnews поговорил с кандидатом исторических наук, ответственным секретарем Евразийского информационно-аналитического консорциума Виталием Волчковым на эту тему.

"Ситуация на Донбассе следующая. Принятие этих решений ставит многие вопросы принципиально, они связаны с внутренним положением граждан, простых людей на Украине. Понятно, что такая постановка вопроса, которая применима к Украине, перекладывается на ситуацию в России. Руководитель государства вынужден для поддержки обращаться не только к госорганам, но и к общественным организациям, народам РФ", – сказал эксперт.

"Здесь взаимопонимание и консолидация имеют большое значение. По многим оценочным вопросам, у населения России остаются неясности, связанные с тем, кто же несет ответственность за создание ситуации на Украине и то, почему НАТО близко к нашим границам. – отметил он. – Как дело дошло до такого состояния, что враг оказался у порога? Почему сегодня, когда вопрос стоит остро и ребром, его нельзя было решить тогда, когда он стоял не остро и не ребром?"

Что касается внешней политики, то Россия на международной арене твердо придерживается принципов справедливости и международного порядка, подчеркнул Волчков. Это не может не "оздоравливать" международную обстановку в стратегическом плане.

"В тактическом плане позиция РФ максимально извращается. Это требует от страны, Вооруженных Сил, МИДа четкости в соблюдении всех правовых зон, обещаний. В том, чтобы пройти фактически по лезвию ножа, пройти по грани с тем, чтобы законные требования России были соблюдены с учетом прав и интересов других стран. Тогда это будет надлежащим образом оценено на Западе, Украине", – добавил политолог.

Он напомнил, что США заявляют, что они не начнут войну с Россией на фоне украинского кризиса.

"Другое дело, есть ли там силы, которые заинтересованы в том, чтобы обострение усилилось? Да, они есть. Пока признаков того, что они располагают реальными рычагами для этого, нет. Провокации могут быть. Думаю, что все эти вопросы до начала операции на Украине были взвешены сторонами и руководителями государств Запала. Хотя соглашение с РФ по стратегическим вопросам безопасности не достигнуто, но думаю, что взаимопонимание достигнуто. Ясны позиции сторон", – сказал он.

Надеюсь, что их оценка достаточно точная и не приведет ни к какому сбою, резюмировал Волчков.

Ссылки по теме