Евразийский евро? Что будет с экономикой России в 2022 году

Монета номиналом один рубль с символикой Российского рубля
РИА Новости

Чего ожидать от российской экономики и какой будет евразийская интеграция в 2022 году, рассказал независимый финансовый аналитик Александр Разуваев.

В российской экономике в 2022 году возможно некоторое укрепление. Такое мнение в разговоре с Baltnews выразил директор аналитического департамента компании Alpari Александр Разуваев.

"Я не считаю, что Россия будет воевать с Украиной, или еще что-то такое. Поэтому, я думаю, рубль будет умеренно укрепляться. По крайней мере, в начале года ЦБ России будет повышать ключевую ставку… пик – 9–10%, потому что инфляция и в мире, и в России растет довольно сильно. Затем, после пика, ключевая ставка будет снижаться".

Существует мнение, что на второе полугодие 2022 года придется дефляция, и у этой точки зрения есть основания, полагает эксперт.

"С моей точки зрения, по итогам 2021 года рост [российской] экономики составит 4,2%. Небольшой локдаун, который был, вряд ли серьезно отразится на итогах четвертого квартала. Я думаю, уже в следующем году мы покажем рост порядка 3%".

Что касается знаковых экономических событий с участием соседей России, в ЕАЭС вступит Узбекистан, а также, хотя и с небольшой вероятностью, – Азербайджан и, возможно, Иран, потому что он важен как транзитная страна, считает Разуваев:

"Надеюсь, что будет более тесная евразийская интеграция с Белоруссией и Казахстаном. Я не называю Киргизию и Армению по той простой причине, что они настолько маленькие и слабые, что нам это не так важно – не хочу их обидеть".

"Я считаю, что по-прежнему будут словесные перепалки между Россией и Западом, но, надеюсь, это не будет ни на что влиять, – добавил аналитик. – Надеюсь, что интеграция с Белоруссией может пойти дальше, идея единой валюты будет обсуждаться. Я даже вполне допускаю, что Москва может пойти на уступки Лукашенко – это будет не российский рубль, а евразийский евро, то есть какая-то наднациональная валюта. Если что-то такое делать, то делать с Казахстаном, потому что иначе это бессмысленно".

Что касается российской экономики, заключил Разуваев, будет продолжаться цифровизация, "будут радовать пенсионеров и семьи с детьми единоразовыми выплатами, особенно на фоне хорошей конъюнктуры энергоносителей".

Насколько экономика Белоруссии зависима от России
© Baltnews
Насколько экономика Белоруссии зависима от России

Ссылки по теме