Лавров: ждем письменного ответа от США и НАТО по гарантиям безопасности

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции
© Sputnik / Сергей Гунеев

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подвел итоги 2021 года для российской дипломатии и озвучил требования к США и Североатлантическому альянсу.

Глава МИД России Сергей Лавров в пятницу, 14 января, провел пресс-конференцию по итогам работы российских дипломатов в минувшем году.

О переговорах по безопасности

Значительная часть была посвящена именно последним событиям – дипломатическому марафону, цель которого – добиться письменных гарантий безопасности.

Напомним, 9–10 января проходили переговоры Россия – США, 12 – заседание Совета Россия – НАТО, 13 – обсуждение гарантий безопасности России на площадке ОБСЕ.

Что касается недавних консультаций Москвы, целого раунда переговоров с альянсом, США и Европой по гарантиям безопасности, министр подчеркнул: пока не поступил письменный ответ на предложения Москвы, Россия готовится к любому развитию событий.

Разговор о гарантиях безопасности начался сейчас, поскольку у Москвы кончилось терпение, объяснил глава МИД: "Мы очень терпеливы. Но вы знаете же, что мы долго запрягаем? Вот запрягали мы очень долго, пора нам уже ехать. Вот ждем, когда ямщик на той повозке ответит конкретно на наши предложения".

При этом Москва настроена получить именно то, чего требует: "Мы не пытались играть в какие-то игры и не пытались следовать тому сценарию, о котором кто-то на Украине упоминал – имею в виду "проси больше – дадут меньше". Появление сил НАТО или отдельных ее членов у границ России – "это красные линии по-настоящему".

Россия рассчитывает на продолжение переговоров и ждет от США и НАТО ответов в письменном виде: "Мы хотим видеть позицию на бумаге. Постатейно, по каждому нашему пункту в обоих документах хотим получить реакцию: это подходит, это не подходит, если не подходит – почему".

О политике Запада

Перспективы переговоров зависят в первую очередь от США. Европейский союз чувствует себя ущемленным, но оценить перспективы диалога с ним пока сложно: "Сам Евросоюз семь с половиной лет назад разрушил все механизмы <...>, в рамках которых обсуждали практические аспекты обеспечения безопасности".

При этом складывается впечатление, что Вашингтон и НАТО хотят "процесс замотать", отметил министр: "Накапливается конфликтный потенциал, Запад способствует такому негативному развитию событий, ведут линию на подмену международного права своими правилами, эти узкие форматы, междусобойчики, которые подаются как коалиции передовиков, те, кто не присоединяется к такого рода мероприятиям, они объявляются ретроградами, странами, которые пытаются внедрить ревизионизм в международную жизнь. Хотя, казалось бы, ревизионизм – это то, чем сейчас занимается Запад. Мы как раз отстаиваем этот устав, устав ООН и ее принципы, цели, структуру и защищаем ее от ревизионизма".

Министр коснулся не только переговоров с Западом, но и других важных для страны внешнеполитических тем – от операции миротворцев в Казахстане и переговоров по иранской ядерной сделке до грядущей поездки президента Владимира Путина в Китай.

Ссылки по теме