"Миротворческая" деятельность. Какую роль играет Великобритания в конфликте на Украине

© Sputnik / Стрингер

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Лондоне приняли решение активизировать поставки летального оружия Киеву. Какое вооружение могут отправить на Украину?

Соединенное Королевство продолжает способствовать разжиганию военного конфликта на Украине. Лондон продолжит  поставлять летальное оружие Киеву.

Руководитель Министерства обороны Великобритании Бен Уоллес планирует подробно рассказать о военно-технической помощи в ближайшее время.

"Мы наращиваем объемы летальной и нелетальной военной помощи. Подробности я оглашу завтра в парламенте. Мы также помогаем с организацией поставок всех видов помощи по линии НАТО и поступающей от других стран на двусторонней основе", – цитирует Уоллеса ТАСС.

Он добавил, что иностранные государства должны поставить оружие для противодействия  российской авиации. Таким образом он рассчитывает установить над территорией Украины бесполетную зону, о введении которой киевский режим ранее просил Лондон.

"Мне это кажется совершенно законной просьбой, но, думаю, мы можем добиться этого другим способом, предоставляя украинцам средства ПВО. Думаю, поэтому уже более 1 тыс. ракет Stinger были направлены Германией, Нидерландами, США и некоторыми странами Балтии", – отметил Уоллес.

Лондон систематически поставляет оружие на Украину, способствуя разжиганию военного конфликта, начавшегося в 201 году. В январе текущего года на территорию страны начали прибывать военно-транспортные самолеты ВВС Великобритании, на борту которых находились противотанковые гранатометы NLAW.

Лондон не только поставляет вооружения, но и способствует увеличения военной помощи Киеву из третьих стран. Бен Уоллес сказал, что Великобритания поддержит Польшу если она решит передать Украине истребители МиГ-29.

"Польша – одна из немногих стран, которые могли бы выполнить просьбу Украины.Я поддержу Польшу, какой бы выбор они ни сделали. Речь идет о странах, которые находятся в непосредственной близости от России и Украины и столкнутся с прямыми последствиями. Мы будем защищать Польшу, помогать ей всем, чем можем, но если они сделают этот выбор, то это будет выбор, основанный на необходимости оказания двусторонней помощи Украине и том, что нужно Украине. Я думаю, что у Украины должно быть все, что она может получить, для осуществления обороны своей территории от неприкрытой российский агрессии", – добавил Уоллес.   

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. На сегодняшний день Вооруженные силы России ведут наступление в восточной, северной, южной частях страны и в окрестностях столицы страны – города Киева. 3 марта российские военные взяли под контроль территорию Запорожской атомной электростанции. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.

 

Ссылки по теме