Освобождение территорий: в каких городах наиболее важен успех РФ на Украине

Города мира. Киев
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Политолог Иосиф Дискин обозначил достоинства российской армии и рассказал о ее возможностях, назвал ключевые города для проведения спецоперации РФ на Украине.

Baltnews поговорил с сопредседателем Совета по национальной стратегии, политологом Иосифом Дискиным. Эксперт назвал города, которые являются ключевыми для проведения спецоперации России на Украине. Помимо этого, он обозначил достоинства российской армии.

"Я глубоко убежден, что Киев ни в коем случае не должен становиться объектом штурма. Там должна сохраняться хотя бы и карикатурная, но власть, которая может что-нибудь подписать. Киев – мать городов русских, святыня. Его не нужно штурмовать. Это не принесет пользы: ни военной, ни стратегической. Правительство в Киеве должно быть. Желательно, чтобы человек, который называет себя президентом Украины, "сидел на банке". Президент России Владимир Путин очень мягко и снисходительно предлагает условия соглашения. Владимир Зеленский на словах говорит о том, что он готов подумать на эту тему. Только думать осталось дней пять", – сказал эксперт.

Он отметил, что Харьков по многим обстоятельствам, в том числе по военно-стратегическим, важен, так как через него идут железнодорожные коммуникации, необходимые для снабжения российской армии. В этом городе очень гибко работают солдаты с использованием вертолетов, а также ствольной артиллерии, которая очень точно бьет по цели. Там работают десантно-штурмовые группы, которые прекрасно умеют действовать, даже против превосходящих сил противника.

"Важно понимать, что те, кто сегодня оценивает уровень успеха российской армии по числу взятых городов, плохо понимают современные войны. Диванные эксперты, которые не получали военного образования, не понимают этого", – сыронизировал он.

Дискин подчеркнул, что российская армия накопила уникальный опыт освобождения территорий с очень мотивированным противником с городскими условиями. Ярким примером можно назвать сирийский город Алеппо.

"Что российская армия блестяще делает? Она блокирует города, сжимает кольцо оцепления, лишая таким образом окопавшиеся там снабжения, боеприпасы, горючие материалы военных нациков. После этого по выявленным целям идет точечное подавление огневых мест с минимальными потерями гражданского населения", – сказал политолог.

"Затем появляется возможность еще сжать кольцо. Тогда идет выявление места средоточия военных и боевиков, с которыми начинают переговоры в стиле: "Ребята, вы чего? Мы же сейчас вас с землей сравняем". Те начинают говорить: "Давайте как-нибудь договоримся. У нас семьи. Скажите, что мы героически сопротивлялись". А с нациками разговор совсем другой. У них руки по локоть в крови, с ними никто переговоров не ведет", – добавил Дискин.

Он подчеркнул, что города освобождаются: сейчас это демонстрируется на примере Николаева. С Мариуполем другая ситуация, но там действуют части, которые обладают практическим навыком штурма густонаселенных городов с минимальными потерями. Части, прошедшие Сирию.

В целом, по его словам, ключевые города – это Харьков, Херсон, Николаев, Одесса, Кривой Рог. А также те пункты, где будет не сильное сопротивление. Например, Днепропетровск, цепочка промышленных центров вдоль Днепра.

Одесса в этом смысле – стержневая, потому что здесь необходимо восстановить сухопутный коридор с российской группировкой и Приднестровьем, обеспечить контроль над всем Черноморским побережьем. Это важно, потому что тем, кто попытается остаться у власти на Украине, важно понимать, что любые договоренности будут подкреплены реальными средствами экономического воздействия, а именно контролем над всеми морскими портами Украины, резюмировал Дискин.

Ссылки по теме