Обещали, но передумали: почему Европа не принимает Украину в свои ряды

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и верховного представителя ЕС Жозепа Борреля
Пресс-служба представительства ЕС в РФ

Почему глава евродипломатии ЕС Жозеп Боррель назвал ошибкой обещание Украине о членстве в НАТО, рассказал политолог Владимир Оленченко.

Запад допустил ошибку, пообещав Украине членство в НАТО, заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Почему так произошло? Свободных финансовых средств у Евросоюза нет, рассказал в беседе с Baltnews научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.  

"Объяснение довольно простое – денег нет. Дело в том, что принятие любого члена в состав организации – это затратный процесс. В 2004 году вступали Польша, страны Балтии, а заявки они подали в 1992 году, то есть ждали 12 лет. Бюджет Евросоюза, как говорят, не резиновый. Только в 2000 году был принят бюджет, в котором было предусмотрено выделение средств на принятие новых государств в члены организации", – сказал Оленченко.

По словам эксперта, есть две причины, по которым Европа не стремится принимать Украину в НАТО и Евросоюз. Во-первых, для вступлений в ряды организаций, требуется решение многих организационных вопросов. Во-вторых, придется предоставлять субсидии, а, учитывая аппетиты Украины, страна попросит не мало, указал Оленченко.

"Украина потребует много денег, учитывая ее свойство ныть, хныкать и выпрашивать. Кроме того, если она потребует стать членом зоны евро, а украинцы получат европейские паспорта, то все 40 млн граждан Украины хлынут в Европу. Тогда Европа точно разорится и пойдет по миру", – отметил собеседник Baltnews.

Кроме того, вступление Украины в НАТО означало бы окончательную деградацию отношений России с Западом, а это никому не нужно, подчеркнул Владимир Оленченко.

Добавим, что Жозеп Боррель также признал, что Запад допустил ошибки, когда выстраивал отношения с Россией.

"Таким образом мы потеряли возможность сближения России с Западом, чтобы удержать ее", – сказал глава евродипломатии в интервью телеканалу "Эль-се-и".  

"Есть моменты, в которых мы могли бы сработать лучше. Например, мы предлагали то, что не могли гарантировать, в частности вступление Украины в НАТО – это так и не было реализовано. Я думаю, что было ошибкой давать обещания, которые мы не могли исполнить", – добавил он.

28 февраля Владимир Зеленский подписал заявку на вступление Украины в Европейский союз. Как сообщили в офисе украинского лидера, заявка Украины на членство в ЕС была принята и зарегистрирована. Аналогичным образом поступили Грузия и Молдавия.

В 2008 году Украина подала заявку на присоединение к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ). 7 февраля 2019 года Верховная рада внесла поправки к конституции, которые закрепили курс на полноправное членство в Европейском союзе и НАТО.

Россия требует юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения Североатлантического альянса на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. МИД РФ 17 декабря 2021 года опубликовал российские проекты соглашений о гарантиях безопасности, которые Москва направила Вашингтону и НАТО. В документах, среди прочего, содержались и вышеупомянутые требования.

В январе по этому вопросу прошли переговоры между Россией, США и НАТО по гарантиям безопасности: 9–10 января вопрос обсуждался в Женеве на встречах с США, 12 января – на заседании Совета Россия – НАТО, а 13 января – на площадке ОБСЕ.

Ссылки по теме