Евросоюз сделал все, что мог: предел санкций против России достигнут

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
© AFP 2022 / FREDERICK FLORIN

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

ЕC может винить в кризисе только себя: план экономической модернизации Украины провалился из-за недостатка инвестиций, считает экономист Александр Разуваев.

Европейский союз достиг предела своих возможностей в том, что касается финансовых санкций против России, считает верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Таким мнением дипломат поделился в интервью Franceinfo.

Директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев полагает, что настало время Европе браться за ум и перестать себя вести в духе радикальных коммунистов наподобие Троцкого.

"Они сделали все, что могли. С 2017 года мы переводили торговлю с доллара на евро и перевели существенную часть, а они заморозили наши резервы. Они поступают в лучших традициях радикальных коммунистов типа Троцкого", – сказал Разуваев в беседе с Baltnews.

"Европе надо взяться за ум, хоть немного быть рациональными экономистами. Действительно, им сделать уже больше нечего. Если они разморозят резервы (Центробанка), Россия снимет ограничения на выплату дивидендов и прочие ограничения, которые действуют в отношении европейских инвестиций в России", – добавил он.

Разуваев отметил, что теперь Евросоюз может смело винить в сложившемся кризисе только себя и только самому себе задавать вопросы: с 2014 года ЕС не предоставил Украине необходимую инвестиционную поддержку, не были созданы производство, рабочие места.

"Европейцы могут винить себя в кризисе. В конце 2014 года Украина подписала с Евросоюзом план экономической модернизации, такой же план – один в один – был предложен Турции и Польше. План подразумевал создание экспортного производства под готовые рынки Евросоюза. Почему это не сработало? Потому что Европа не дала Украине инвестиций, а требовалось около 20 млрд долларов в год. Они дали Украине какие-то копейки. Если ЕС хотел помочь Украине, у него было семь лет, чтобы это сделать. За такой же срок они отстроили Западную Германию после Второй мировой войны", – рассказал экономист.

"Если они так любят Украину, надо было создавать там производство и рабочие места. Европа этого не сделала, все вопросы теперь к себе", – заключил Александр Разуваев.

Добавим, что страны Запада в связи со спецоперацией по демилитаризации на Украине ввели новые антироссийские санкции, очередные с 2014 года. Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. 

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил в четверг, что Европа подошла границам санкций против России.

"Что касается финансовых санкций, конечно, всегда можно идти дальше, но мы уже подошли к границам того, что мы можем сделать. Мы сделали все, что могли", – сказал Боррель в интервью Franceinfo.

28 февраля Евросоюз окончательно утвердил решение о замораживании активов Банка России.

"Запрещаются операции, связанные с управлением резервами, а также активами Центрального банка России, в том числе операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению Центрального банка России", – говорится в постановлении в Официальном журнале ЕС.

Ссылки по теме