Пересядьте на троллейбус: как в Латвии переживают санкции против России

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Тема: Энергонезависимость

Премьер-министр Кришьянис Кариньш призвал население изменить привычки и использовать общественный транспорт из-за резкого подорожания топлива.

За последние две недели цена на бензин 95 марки в Латвии выросла на 17,45%, а на дизельное топливо – 21,86%. Одновременно рост потребительских цен в феврале этого года составил 1,6% по сравнению с январем. В годовом измерении цены на продукты в Латвии выросли на 8,7%. В этих условиях премьер-министр республики Кришьянис Кариньш призвал население изменить привычки, передает mixnews.

"Давайте будем спокойны, рациональны, не будем подчиняться слухам. Цены идут вверх, но в какой-то момент они остановятся, найдут новый уровень, который, наверное, будет выше, чем сейчас. Значит, надо думать об изменении привычек", – сказал Кариньш.

Премьер-министр добавил, что цены на топливо могут продолжить рост, и рынку потребуется время на стабилизацию цен на энергоносители. В связи с этим министр предложил использовать общественный транспорт.

"Это призыв к людям, которые каждый день ездят на машине, задуматься – в стране есть общественный транспорт, подумать, как более рационально использовать машину, может быть, ездить вместе с соседом", – подчеркнул Кариньш.

По словам министра, Латвия "довольно сильно" зависит от импорта энергоносителей из России, но предпринимаются все меры, чтобы как можно быстрее снизить эту зависимость. Добавим, что Латвия – одна из немногих стран Евросоюза, которая почти на 100% потребляет лишь российский газ.

Как указал премьер, если в следующем отопительном сезоне цены на энергоносители будут очень высокие, государство не сможет возместить потребителям 100% всех затрат, но надеется компенсировать какую-то часть в случае необходимости. Министр добавил, что в настоящее время невозможно точно смоделировать, какими могут быть инфляция и колебания цен.

Добавим, что на момент 8 марта 2022 года на заправках Neste Latvija бензин марки 95 стоил 1,837 евро за литр, а дизель – 1,737 евро за литр. Цена выросла примерно на 20 центов с 24 февраля.

По словам руководителя по топливной категории латвийской АЗС Circle K Гатиса Титова, с момента начала спецоперации России на Украине цена на дизельное топливо выросла на 70%, а на бензин – на 48%. Соответственно, цена дизельного топлива возросла на 40 центов за литр, бензин – за 30 центов за литр.

Представитель сети АЗС Virši-A Ундине Приекуле отметила, что 8 марта бензин 95-й марки стоил 1,924 евро за литр, что на 20% больше, чем 25 февраля. Цена дизельного топлива на АЗС этой сети 8 марта составляла 1,824 евро за литр, рост с 25 февраля – на 22,9%.

В то же время в феврале этого года по сравнению с январем потребительские цены в Латвии выросли на 1,6%, а за год – на 8,7%, сообщило Центральное статистическое управление. Средний уровень потребительских цен за 12 месяцев в феврале вырос на 4,7% по сравнению с предыдущими 12 месяцами.

Известно, чем ниже уровень доходов у человека, тем тяжелее он ощущает последствия инфляции, поскольку основная доля средств у малообеспеченных уходит именно на основные продукты питания. Таким образом, для людей с низким доходом прирост реальной инфляции составляет 12–15%. 

Ссылки по теме