Пора извлечь уроки из прошлого: санкции Запада могут пойти России на пользу

Флаги России, ЕС и Франции
РИА Новости

Как должна действовать Россия, чтобы преодолеть последствия западных санкций, рассказали экономист Михаил Делягин и политолог Юрий Светов.

После начала специальной военной операции РФ на Украине санкции Запада против Москвы нарастают как снежный ком. Сможет ли Россия справиться с их последствиями, в разговоре с Baltnews рассказали депутат Госдумы, экономист Михаил Делягин и политолог Юрий Светов.

Так, Михаил Делягин отметил: "Если российское государство воспользуется санкциями как поводом для того, чтобы от разрушения страны перейти к развитию, безусловно, это будет хорошая новость".

"Но если оно продолжит обтекать и приспосабливаться, как это длится с 2009 года, тогда хороших новостей нет", – добавил он.

В свою очередь, Юрий Светов заметил, что тяжелая болезнь приводит к тому, что человеческий организм потом оказывается невосприимчивым к этой болезни. Но это, конечно, не значит, что болеть приятно, добавил он.

"Я надеюсь, что опыт санкций после 2014 года показал, что мы смогли развить определенные отрасли экономики. Прежде всего речь идет о сельском хозяйстве, но и в некоторых видах промышленности это произошло", – отметил политолог.

Сейчас, по его словам, внимание властей России должно быть уделено поддержке научно-технических разработок, потому что Москва должна иметь гарантии защиты от санкций прежде всего в высокотехнологических отраслях промышленности.

"Потому что, когда мы сейчас говорим о том, где возникнут проблемы, речь идет именно о технологиях, о чипах, о всякого рода вещах. Исторически известно, что мы умеем делать надежные, прочные вещи, но продвинутые быстро впитывающие в себя самые новейшие технологии и разработки – в этом мы пока хромаем", – объяснил он.

"Так было в советское время, когда советская наука по многим позициям находилась на передовых рубежах и даже опережающих, но внедрить эти разработки в промышленность мы не могли, с чем и была связана технологическая отсталость Советского Союза", – сказал Светов.

Если эти уроки будут взяты на вооружение, тогда Россия сможет справиться в ближайшие два-три года с последствиями санкций и вырваться вперед в этих высокотехнологичных отраслях, заключил политолог.

В четверг утром, 24 февраля, президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Глава государства подчеркнул, что в планах Москвы нет оккупации украинских территорий.

"Народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи. В связи с этим в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР, мной принято решение о проведении специальной военной операции", – сказал Путин.

По сообщениям Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Ссылки по теме