Что с Рижским портом сделают санкции против России и Белоруссии

Погрузочная площадка. Рижский торговый порт
© Sputnik / Соловьев

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

Остановка грузов из России и Белоруссии снизит грузооборот в Рижском порту на 30%, где и до новых европейских санкций наблюдалось падение.

Прерывание или сокращение грузопотока из России и Белоруссии может снизить грузооборот порта в Риге примерно на 30%, сообщила представитель свободного порта Лиене Озола.

Как пояснила Озола, предприятие постоянно отслеживает ситуацию и собирает данные об ожидаемом влиянии на поток грузов из Белоруссии и России.

"Анализируя прошлогоднее распределение грузов и на основании прогноза на 2022 год, грузооборот Рижского свободного порта в этом году может снизиться примерно на 30%", – сказала она.

Однако Озола подчеркнула, что "сейчас неясно, можно ли будет перемещать товары через границы двух стран в целом, независимо от их происхождения".

Пока порт обрабатывает грузы, ввезенные ранее на территорию Латвии, в том числе из Белоруссии и России.

Латвия вместе с другими странами Европейского союза рассматривает возможность ограничения российского судоходства в территориальных водах стран ЕС. Однако еще до введения новых санкций министр транспорта Талис Линкайтс призвал представителей портов и предпринимателей "критически оценить", с какими компаниями осуществляется сотрудничество, и заявил, что суда, связанные с Россией, нежелательны в латвийских портах.

В Латвии в 2021 году грузовые железнодорожные перевозки по сравнению с 2020 годом сократились на 8,9% и составили 21,963 миллиона тонн.

Киев в среду требовал запретить морское сообщение с портами РФ и обслуживание российских судов в иностранных портах. Латвия вместе с другими странами ЕС рассматривает возможность ограничения использования территориальных вод стран ЕС российскими судами.

Ранее Литва запретила российским судам заходить в порт в Клайпеде. Накануне премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что Литва, Латвия и Эстония могут запретить заход российских судов в их порты, не дожидаясь решения Евросоюза по этому вопросу.

Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

Ссылки по теме