Что изменится в работе портов Риги и Вентспилса

Рижский свободный порт
Sputnik / Михаил Мокрушин

Комиссия Сейма в третьем чтении поддержала законопроект об изменении модели управления портами Вентспилса и Риги. Что это значит для работы гаваней?

Депутаты Комиссии Сейма по экономической, аграрной, региональной и экологической политике в третьем чтении поддержали поправки к Закону о портах, которые предусматривают изменение модели управления портами Риги и Вентспилса. Поправки к закону предусматривают преобразование Рижского и Вентспилсского портов в капитальные общества.

Ожидается, что Сейм сможет рассмотреть законопроект в третьем чтении 10 февраля. Поправки вступят в силу на следующий день после его обнародования.

Переходные положения законопроекта предусматривают, что кабинет министров и Рижская дума должны принять решение о создании акционерного общества для управления Рижским портом до 1 сентября этого года.

После достижения соглашения о создании акционерного общества государство вложит средства в уставный капитал, имущество и активы, принадлежащие администрации Рижского свободного порта, а Рижский муниципалитет будет владеть имуществом и активами на территории порта.

Также предусмотрено, что государство инвестирует имущество и активы управления Вентспилсского свободного порта в уставный капитал АО "Вентас оста" до 1 сентября, и, если будет достигнута договоренность с муниципалитетом Вентспилса о его участии в капитале компании, муниципалитет Вентспилса инвестирует до тех пор, пока активы не будут переданы во владение администрации Вентспилсского свободного порта.

Государству должно принадлежать не менее 60% акций, а муниципалитету – не более 40%. Будущие владельцы заключат соглашение для определения и уточнения прав и обязанностей акционеров.

Законопроект предусматривает, что управление Рижского и Вентспилсского свободных портов должны быть ликвидированы до 31 декабря 2022 года. Решение о ликвидации принимается кабинетом министров, а процесс ликвидации осуществляется ликвидационной комиссией, утвержденной кабмином. Определено, что ликвидационные комиссии кабинета министров должны быть созданы до 31 марта 2022 года.

К 31 декабря этого года соглашения, заключенные и действующие между администрацией Рижского свободного порта и администрацией Вентспилсского свободного порта с поставщиками портовых услуг, будут продлены, заменив соответствующие администрации свободного порта капитальными компаниями.

Поправки к Закону о портах предусматривают, что доли в предприятии будут иметь Министерство сообщения, Министерство финансов, Министерство экономики и Министерство охраны окружающей среды и регионального развития. Планируется передать государственные акции в следующих пропорциях: 40% – Минсообщения, по 20% – министерства финансов и экономики, оставшиеся 20% – Минрегионов.

Принимая во внимание влияние портовой деятельности на муниципалитет, а также количество объектов недвижимости, принадлежащих муниципалитету, которые уже переданы портовым властям, Закон о портах предусматривает, что муниципалитет имеет право приобретать акции компании – но не более трети акций.

Что касается участия частного сектора, закон включает новую статью, требующую от портовых властей создавать советы по сотрудничеству с участием пользователей портов и других заинтересованных сторон в вопросах, имеющих отношение к развитию портов. Он призван предоставить портовым компаниям право участвовать в развитии портов, вести диалог с администрацией порта и находить взаимоприемлемые решения, в том числе по развитию инфраструктуры, портовым сборам, соблюдению различных экологических требований, административным и многим другим вопросам.

Ссылки по теме