"Успешный год". В Лиепайском порту рассказали о росте грузопотока

Лиепая, Латвия
© Sputnik

В 2021 году грузопоток в Лиепайском порту увеличился на 6,9%, превысив 7 млн тонн. Представители морской гавани рассказали о планах на будущее.

Лиепайский порт и Специальная экономическая зона (СЭЗ) Латвии оценивают 2021 год как успешный. Грузопоток увеличился на 6,9%, превысив 7 млн тонн, что стало одним из лучших показателей в истории этой морской гавани.

"Лиепайские стивидоры смогли удержать поток уже существующих грузов – таких как зерно и сельскохозяйственная продукция. Также был прирост в некоторых группах грузов – например, щепы и деревянных гранул. Очень значительный прирост у паромных перевозок на линии Лиепая – Травемюнде, где в прошлом году компания Stena Line поставила один большой паром, который позволил увеличить грузооборот", – рассказал Латвийскому радио 4 исполняющий обязанности управляющего Лиепайской СЭЗ Улдис Хмиелевскис.

В скором времени на упомянутой линии начнет курсировать еще один большой паром, что тоже должно увеличить грузопоток. По словам представителя СЭЗ, в 2022 году планируется достичь как минимум такого же грузооборота, как и в прошлом.

Он указал, что в 2021 году около половины грузов были местными, что говорит о снижении зависимости от транзита.

За последние десятилетия было проведено немало работ по улучшению инфраструктуры порта, заметил председатель правления Лиепайской СЭЗ Улдис Сескс.

"Углубление порта, железные дороги, автомобильные подъездные пути. Порт еще в 1990-х годах был только военным, не было инфраструктуры. Проведена огромная работа, которая сейчас дает возможность привлекать новых партнеров, новые грузы. Это и контейнеровоз, который каждую неделю привозит контейнеры, и шесть рейсов в неделю на паромных линиях, и грузы с заводов, построенных в Лиепае и рядом с Лиепаей", – сказал он.

"Сейчас по маршруту Лиепая – Гданьск дважды в неделю контейнерами отправляются всякие грузы, в основном произведенные в Латвии, которые через Гданьск дальше идут в мировые порты – в Америку, в Китай, в другие страны. То есть это такая новая возможность для латвийских производителей, которые могут [использовать] "короткое плечо", – добавил Сескс.

Добавим, что Лиепайская СЭЗ – это множество предприятий. На ее сайте говорится, что территория Лиепайской СЭЗ занимает 3979 гектаров, или почти 65% от территории города Лиепая. Лиепайская СЭЗ состоит из: порта общей площадью 1197 га, сухопутной территории 376 га, акватории 819 га, городских индустриальных территорий 543 га, Лиепайского международного аэропорта 251 га, бывшей военной базы "Кароста" 1763 га.

Ранее Baltnews писал, что Лиепайский порт впервые обогнал по грузообороту порт Вентспилса, передает Sputnik Латвия. В октябре 2021 года в Лиепае было перевалено 733 тыс. тонн грузов (+18,6% к показателю в аналогичный период прошлого года), в то время как Вентспилсский порт перевалил только 704,4 тыс. тонн (-34,9%).

Комментируя статистику, в Министерстве сообщения Латвии указали, что ситуация отражает изменения в транзитной отрасли. В ведомстве подчеркнули, что к этому не имеет отношение намеченная в республике реформа управления гаванями, в результате которой рижские и вентспилсские порты будут преобразованы в государственные общества капитала, а Лиепайский порт будет работать по прежней модели до конца 2035 года.

Ссылки по теме