Серьезные замашки: Латвия мечтает о транзите грузов из Китая

Зилупский железнодорожный пограничный пункт. Транзит грузов из России в Латвию
© Sputnik / Sergey Melkonov

Главным партнером Латвийской железной дороги остается Россия, которая обеспечивает 56% перевозок грузов.

Вскоре Латвия может начать сотрудничество с Китаем в сфере железнодорожных грузовых перевозок, сказал в интервью местным СМИ председатель правления ГАО Latvijas dzelzceļš (LDz) Марис Клейнбергс.

По его словам, в последнее десятилетие велось много разговоров о том, что грузы из Китая можно перевозить через Латвию, были попытки их привлечь.

"Теперь, похоже, мы довольно близки к ситуации, когда в сотрудничестве с Китаем действительно что-то может начать происходить", – сказал глава LDz.

Клейнбергс пояснил, что уже десять лет назад было ясно – рано или поздно российские порты получат такое развитие, что грузопоток через Латвию резко сократится. Латвийские порты переживают такой спад в течение последних трех лет.

Председатель правления LDz указал, что возможности развития в регионе Балтийского моря ограничены. По его мнению, все зависит от потребления и спроса, но он настроен оптимистично.

"Понятно, что мы не достигнем тех объемов грузоперевозок, которые осуществлялись через Латвию в предыдущие годы", – сказал Клейнбергс.

Он добавил, что и сейчас главным партнером LDz по сотрудничеству остается Россия, которая обеспечивает 56% перевозок. Он считает, что объемы грузов, которые LDz перевозит в сотрудничестве с Россией, останутся примерно в тех же пропорциях. При этом бизнес-стратегия Латвийской железной дороги предусматривает незначительный рост, заметил Клейнбергс.

Отмечается, что оборот концерна LDz за первые девять месяцев прошлого года составил 174,368 млн евро, что на 0,1% меньше, чем за соответствующий период предыдущего года. Прибыль предприятия достигла 4,472 млн евро. Напомним, первые девять месяцев 2020 года принесла убытки. В настоящее время финансовые данные за весь прошлый год не появились.

В декабре Baltnews писал, что Латвийская железная дорога (Latvijas dzelzceļš) выставляет на продажу заброшенное здание недействующей железнодорожной станции Блидене, которая находится в Салдусском крае. Начальная цена лота составит всего 14 820 евро, свидетельствует информация в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Компания и ранее продавала имущество и активы. Ранее предприятие выставило на продажу два объекта недвижимости LDz – старое здание станции в Сунтажи и водонапорную башню в Озолмуйжской волости.

В начале 2021 года она выставила на аукцион больше четырех тысяч тонн металлолома. Речь идет о рельсах, элементах стрелок, креплениях, узлах и деталях подвижного состава.

Из-за падения грузооборота дела у компании обстоят не лучшим образом, и она проводила массовые сокращения штата. Еще до коронакризиса, в начале прошлого года, в LDz заявили о необходимости уволить полторы тысячи сотрудников.

Ссылки по теме