Почему ответ Борреля по вопросам безопасности не обрадовал российский МИД

© Sputnik / Vladimir Sergeev

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель ответил на письмо, которое министр иностранных дел РФ Сергей Лавров направлял не ему.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в четверг, 10 февраля, передал российской стороне ответ от имени всех стран Евросоюза на письмо, направленное ранее министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым отдельным странам ЕС по вопросу неделимости безопасности.

"Сегодня на основании единогласного решения 27 государств-членов Евросоюза я направил письмо министру иностранных дел Сергею Лаврову в ответ на его послание, направленное в каждую отдельную страну. В нем рассматриваются вопросы, поднятые министром Лавровым, и подтверждается предложение ЕС и его членов продолжать диалог с Россией о путях укрепления безопасности для всех", – цитирует РИА Новости заявление Борреля.

По его словам, ЕС проводит общую внешнюю политику и политику безопасности, "включая, при необходимости, координацию ответов на письма".

Комментируя сообщения о том, что Боррель направил Лаврову "ответное письмо", официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале заметила: "Лавров Боррелю не писал".

Напомним, что 2 февраля МИД РФ направил отдельные официальные запросы коллегам в странах НАТО и ОБСЕ с требованием разъяснить, каким образом они планируют выполнять обязательство не укреплять свою безопасность за счет безопасности других, а если не намерены, то объяснить, почему.

Добавим, что 10 февраля генсек НАТО Йенс Столтенберг также направил письмо министру иностранных дел России Сергею Лаврову, в котором призывает продолжать диалог по ситуации вокруг Украины по линии Совета Россия – НАТО.

Как 10 февраля отметил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Британии Лиз Трасс, страны Запада пытаются обмануть Россию, пренебрегая своими обязательствами в рамках ОБСЕ по принципам неделимости безопасности и выдергивая из цельного пакета соглашений только право на альянс, передает ТАСС.

Западные коллеги "как под копирку" выучили термин "деэскалация" и вставляют его в любом контексте в отношении России, требуя от Москвы проведения соответствующей "деэскалации" и призывая Россию выбрать путь дипломатии.

"Мы выбирали дипломатию все эти годы и по-прежнему хотим опираться на дипломатию. И Стамбульская хартия европейской безопасности 1999 года и Декларация Астаны 2010 года – это все продукты дипломатии, причем дипломатии на высшем уровне", – подчеркнул Лавров.

При этом на самом деле дестабилизирующим фактором на этом треке, по мнению Лаврова, является сам Запад.

"Нас обманывали не один раз уже после того, как объединялась Германия. Сейчас нас пытаются обмануть и с теми обязательствами, которые мы все согласовали и которые мы активнейшим образом приветствовали в рамках ОБСЕ о неделимости безопасности. <…> Есть пакет, который согласован, и из него выдирается только право на альянс, а обязанность не ущемлять безопасность другого просто игнорируется", – заметил он.

Напомним, что Кремль настаивает на прекращении военного сотрудничества блока с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении на размещение ударных средств близ российской границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия и гарантиях нерасширения НАТО на восток. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что не будет рассматривать вопрос безопасного неба в отрыве от главного требования – возращения сил альянса на рубежи 1997 года.

Ссылки по теме