Это вам не монстр НАТО. Как ОДКБ решит вопрос безопасности

Конференция клуба «Валдай» при поддержке МИД России «Коллективная безопасность в новую эпоху: опыт и перспективы ОДКБ», 9 февраля 2022

На площадке дискуссионного клуба "Валдай" дипломаты и эксперты из стран-членов ОДКБ обсудили вызовы безопасности и задачи, которые ставит перед собой организация.

Какие вызовы коллективной безопасности стоят перед странами-членами ОДКБ и как организация будет на них отвечать, обсудили дипломаты и эксперты на площадке дискуссионного клуба "Валдай" в ходе конференции "Коллективная безопасность в новую эпоху: опыт и перспективы ОДКБ".

Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин заявил, что еще не было случая, чтобы страна-член ОДКБ применяла силу для проведения изменений – политических или иных – в государствах вне зоны ответственности организации. Даже в январских событиях в Казахстане миротворческие силы ОДКБ не произвели ни одного выстрела.

"Нас обвиняют в пропаганде, фейках, манипулировании. Но у нас не стоит такой задачи. Даже если такая задача стоит, мы к ней никогда явно не подходили. Подход к снаряду не был осуществлен ни разу. Потому, что никакой смены власти под влиянием евразийского или российского фактора не было", – сказал Панкин.

"При том, что природа новых вызовов и угроз, <…> вроде бы для всех одинаковая, но есть принципиальные различия в том, какие угрозы испытываем мы – Россия и наши союзники – и страны НАТО. Поверьте, никто из нас – ни Россия, ни наши союзники – не замышляют ни революцию, ни смену капиталистической, либеральной, консервативной, иной власти в конкретной стране, включая страны НАТО, мы не прилагаем к этому усилия", – добавил замминистра иностранных дел РФ.   

ОДКБ не заточена под то, чтобы менять чужие установки, образ, систему, политическое мышление – этого всего в ОДКБ нет, пояснил Панкин:

"ОДКБ – ядро, система обеспечения коллективной безопасности в зоне ответственности ОДКБ, которая покрывает наши страны. Мы не причисляем к зоне нашей ответственности Ближний Восток, который прилегает к нам, ни Дальний Восток, ни Запад, ни Север. Зона ответственности – собственное пространство. В то же время зона ответственности НАТО и их союзников глобальная. Хотя бы потому, что зона ответственности США провозглашена как глобальная".

"Странно, что такая организация, как НАТО, не признает ОДКБ как равного себе, значимого игрока в сфере безопасности. Альянс считает, что ОДКБ – это российская организация. <…> Наши коллеги на Западе, видимо, не понимают, что у нас общая коллективная ответственность за свою безопасность. <...> Угроза одному из нас – это угроза для всех остальных", – подчеркнул Александр Панкин.

На вопрос корреспондента Baltnews о том, могли бы страны Балтии получить предложение о членстве в ОДКБ, если бы НАТО вернулся к границам 1997 года, Панкин ответил, что в этом требовании России "вытаскивание" членов альянса не предполагается.

"Смысл [возвращения НАТО к границам] 1997 года в том, что тогда было ощущение и понимание, что не будет происходить расширение. Вот на этом мы хотим делать акцент", – заявил Панкин.

"Собственно, на этом и делает акцент Российская Федерация: хватит расширяться, загонять нас в угол, в тупик, заставлять нас принимать шаги, которые контрпродуктивны для коллективной европейской и евразийской безопасности", – добавил он.

Надо ли трансформировать ОДКБ? 

Бывший генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа на вопрос Baltnews о том, можно ли трансформировать ОДКБ в сопоставимую Североатлантическому альянсу по военному потенциалу организацию, пояснил, что нет необходимости делать из ОДКБ монстра наподобие НАТО.

"У нас нет такой необходимости: шесть государств [членов ОДКБ] – оборонная организация, которая занимается обороной этих государств, или других, кто войдет еще в ОДКБ. Делать такого монстра, как НАТО, из ОДКБ нет необходимости", – сказал бывший генсек ОДКБ.  

"НАТО ориентируется на военные силы. ОДКБ – это более универсальная организация, которая работает по многим направлениям. Мы считаем, что она более современная и более универсальная. Военные силы – это не главное в ОДКБ. Главное – сотрудничество и координация усилий по вопросам антитеррора, вопросам оборота наркотиков и информационной безопасности. По этим направлениям созданы соответствующие механизмы", – заметил собеседник Balntews.

"С другой стороны, я не исключаю, что через какое-то время ОДКБ будет главной структурой, которая будет обеспечивать безопасность на евразийском пространстве. Я этого не исключаю, но все зависит от позиций государств, которые входят в этот регион", – подвел итог Николай Бордюжа.

Ссылки по теме