И хочется, и колется: вступит ли Швеция в НАТО?

Стокгольм
РИА Новости

После начала российской спецоперации на Украине снова стали возникать разговоры о вступлении Швеции в НАТО. Действительно ли Стокгольм хочет вступить в альянс?

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Стокгольм не будет подавать заявку на вступление в НАТО. По ее словам, это только дестабилизирует ситуацию в Европе.

"Если Швеция решит подать заявку (в НАТО), это еще больше дестабилизирует эту часть Европы и усилит напряженность. В таком случае Швеция помогла бы дестабилизировать ситуацию", – заявила Андерссон на пресс-конференции.

В то же время она добавила, что "угроза" со стороны России является фактором, повлиявшим на решение о поставках Украине вооружения. По мнению Андерссон, операция РФ "ухудшила ситуацию с безопасностью".

"Очевидно, что угроза Швеции также повлияла на наше решение отправить оружие на Украину", – сказала Андерссон.

Ранее глава шведского МИД Анн Линде заявляла, что Швеция направила Украине пять тысяч противотанковых орудий, столько же бронежилетов, 135 тысяч полевых пайков и 52 миллиона долларов.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в прошлом отмечал, что процесс приема Швеции и Финляндии может быть очень быстрым. Он отметил, что обе страны – близкие партнеры блока и участвуют в совместных военных учениях.

Аналогичное мнение разделяет министр обороны Швеции Петер Хультквист, напомнив в новогоднем обращении, что у его страны есть право подать заявку о вступлении в НАТО, и этот вопрос решается только между страной-заявителем и странами-участниками альянса.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин в телеобращении к россиянам сообщил, что в соответствии с Уставом ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе.

Глава государства заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи". Президент России подчеркнул, что ответственность за кровопролитие на Украине будет на совести киевского режима. Путин призвал украинских военнослужащих не выполнять преступных приказов, "сложить оружие и идти домой".

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, власти Украины на протяжении многих лет проводили курс на агрессивную дерусификацию и принудительную ассимиляцию русскоязычных жителей страны. Он добавил, что Владимир Зеленский, назвав их "особями", посоветовал убираться в Россию, а также инициировал принятие закона о коренных народах, среди которых не нашлось места для русских, веками живущих на этих землях.

Ссылки по теме