Восемь главных союзников России в ситуации вокруг Украины – кто они?

Штурмовики Су-25 на воздушном параде Победы в Москве
© Sputnik / Владимир Астапкович

Семен Бойков

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Несмотря на давление и мощное влияние западных стран, в мире все еще остались государства, открыто поддержавшие российскую спецоперацию на Украине. Трудно, поверить, но на стороне Москвы ейчас бо́льшая часть мира.

Как известно, у России всего два союзника – армия и флот. Но в политике, как и в жизни, невозможно без партнеров, хотя бы временных. США, ЕС и их союзники ввели беспрецедентные санкции против Москвы в связи с ее спецоперацией на Украине.

Как в 2008 и 2014 годах, западные политики и СМИ в унисон осудили Россию, назвав ее "агрессором" и "государством-изгоем". Однако сказать, что она оказалась в абсолютной изоляции, нельзя – в мире по-прежнему есть страны, поддерживающие Россию.

Китай

В отношении РФ руководство Китая заняло позицию дружественного нейтралитета. Представители МИД и китайского банковского регулятора неоднократно подчеркивали намерение в полной мере сохранять отношения с Россией.

Пекин избегает любой критики РФ, но завуалированно ругает Запад за расширение НАТО и нежелание прислушиваться к российским опасениям в сфере безопасности.

Китайские официальные лица не называют действия Москвы "вторжением", а ведущие СМИ не публикуют негативные для России материалы. США пытаются убедить Китай перестать поддерживать РФ, однако Пекин упорно игнорирует американские требования.  

Белоруссия

Несмотря на то, что Минск официально не участвует в спецоперации, политически Белоруссия поддержала Россию. Президент Александр Лукашенко в своих первых заявлениях был предельно осторожен, хотя уже тогда стало понятно, что Минск выступит на стороне России. 

Белоруссия предоставила свою территорию как плацдарм для выступления вооруженных сил России против ВС Украины в Киевской области.

Минск проголосовал против резолюции Генассамблеи ООН, осуждавшей действия России на Украине. Евросоюз осудил позицию Белоруссии, назвав ее "соагрессором". Белоруссия, однако, стала переговорной площадкой между Москвой и Минском – 28 февраля состоялись первые переговоры в Гомельской области, вторые и третьи – в Беловежской пуще.

Члены делегаций на российско-украинских переговорах в Белоруссии, 3 марта 2022
БелТА
Члены делегаций на российско-украинских переговорах в Белоруссии, 3 марта 2022

Венгрия

Правительство Венгрии с первых дней спецоперации призывало Запад к сдержанности и не раз подчеркивало, что не позволит быть втянутым в конфликт.

Как член ЕС и НАТО Венгрия осудила действия РФ, формально поддержав антироссийские санкции и размещение сил НАТО на западе страны. Однако Будапешт по-прежнему хотел бы сохранить взаимовыгодные отношения с Россией – у него есть и свои интересы, например, сотрудничество с Москвой в сфере энергетики.

Премьер-министр Виктор Орбан четко заявил, что Венгрия должна оставаться в стороне от российской спецоперации, поэтому она запретила провоз через свою территорию оружия и отправку на Украину наемников.

Сербия

Лидеры Сербии отказались вводить санкции против России. В стране прошли массовые демонстрации и автопробеги в поддержку России и президента Владимира Путина.

Простые сербы горячо приветствуют русских, называя их братским народом. Сербия – одна из немногих европейских стран, продолживших авиасообщение с РФ. Пусть и в сокращенном виде – до одного рейса в сутки.

Участники народного митинга в поддержку России в Белграде
© Sputnik / Александар Джорович
Участники народного митинга в поддержку России в Белграде

Президент страны Александр Вучич не раз заявлял о давлении, с которым сталкивается Белград из-за нежелания присоединяться к антироссийским санкциям Запада.

Венесуэла

Вскоре после начала спецоперации МИД Венесуэлы осудил санкции США и ЕС против России, выразив сожаление о нарушении Минских соглашений со стороны НАТО. 

Известно, что президент Николас Мадуро поддержал действия России на Украине. Вашингтон на протяжении многих лет пытается свергнуть правительство Мадуро, используя эмбарго на закупку венесуэльской нефти.

В СМИ сообщили, что на прошлой неделе представители США встретились с коллегами из Венесуэлы, чтобы выяснить, готов ли Каракас дистанцироваться от Москвы в обмен на ослабление нефтяных санкций. В Венесуэле заявили, что США должны сделать Каракасу "амбициозное предложение", если хотят достичь соглашения о поставках нефти. 

Однако маловероятно, что Вашингтон станет снимать все санкции с Венесуэлы, как того требует Мадуро.

КНДР

Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) никогда не была другом или сколько-нибудь значимым партнером Москвы. Напротив, Россия голосовала в СБ ООН за введение санкций против Северной Кореи из-за ее ядерной программы.

Однако с недавних пор Москва пошла по пути смягчения санкционного режима и решилась на сближение с Пхеньяном. Теперь МИД России предпочитает воздерживаться от жестких заявлений и мер в связи с новыми ракетными испытаниями.

В Корее это не осталось не замеченным. КНДР фактически поддержала российскую военную спецоперацию, обвинив в кризисе на Украине США и Евросоюз. 

Сирия

Сирия была в числе первых стран, поддержавших решение президента России Владимира Путина о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик (ЛДНР).

Президент Башар Асад заявил о готовности Сирии выстраивать и укреплять отношения с ДНР и ЛНР. Сирия официально поддержала российскую военную спецоперацию на Украине, решительно осудив истерию США и ЕС, направленную против России. 

В Сирии, как и в Сербии, прошли массовые акции в поддержку России. Кроме того, часть сирийских солдат решили участвовать в спецоперации. 11 марта Путин одобрил идею об отправке в ЛДНР более 16 тыс. добровольцев с Ближнего Востока.

Иран

Иран, как Китай, с пониманием отреагировал не действия России. Верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи заявил, что текущая ситуация на Украине стала результатом политики США. 

Однако следует понимать, что происходящие события выгодны Ирану – если Запад введет ограничения на импорт российской нефти, Тегеран может стать одним из ключевых поставщиков энергоносителей в Европу.

Тем не менее Россия не стала препятствовать выполнению "ядерной сделки" и постепенному снятию ограничений с Ирана, поскольку США дали гарантии, что введенные против России санкции не помешают сотрудничеству Москвы и Тегерана.

Остальной мир

В начале марта Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с осуждением операции России на Украине. За проголосовали представители 141 страны – бо́льшая часть членов ООН. Против проголосовали всего пять государств – Белоруссия, КНДР, Эритрея, Россия и Сирия.

Однако важно, что воздержались 35 стран, среди которых Китай, Индия, Пакистан, ЮАР, Вьетнам, Венесуэла, страны постсоветского пространства, кроме прибалтийских республик, Украины, Грузии и Молдавии.

Иными словами, Россию не стала осуждать бо́льшая часть населения мира. В незападном мире с пониманием относятся к действиям РФ, но просто пока боятся об этом открыто заявить. Эти страны сильно зависят от экономических связей с США и ЕС и пока не готовы идти с ними на открытый конфликт, опасаясь жестких санкций.

Однако ничто не вечно – мир неизбежно становится полицентричным, экономические связи делаются все разнообразнее, а безоговорочная гегемония Запада уходит в прошлое.

Возможно, через несколько лет в политическом меньшинстве окажутся США и их союзники, а не Россия и остальной мир.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме