Очередной фейк: Китай опроверг новость о военной помощи для России

"Fake news" открыт на компьютере у девушки

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Недавно американские СМИ распространили новость о том, что Россия якобы попросила военной помощи у Китая. Однако данная информация оказалась ложью.

Ранее издание Financial Times со ссылкой на американского чиновника сообщило, что Россия якобы попросила у КНР военной помощи в связи с проведением спецоперации на Украине. В то же время Белый дом никак не прокомментировал эту информацию.

Данная новость оказалась выдумкой. Так, представитель МИД Китая Чжао Лицзянь назвал дезинформацией подобные сообщения.

Он также подчеркнул, что Китай выступает за мирное решение текущих вопросов и деэскалацию Украины. "Мы должны способствовать дипломатическому урегулированию, а не дальнейшей эскалации напряженности", – сказал он.

Китай обеспокоен вопросом биолабораторий на Украине

В дополнение к этому Чжао Лицзянь потребовал от США объяснить свою позицию, связанную с деятельностью биологических лабораторий на Украине. Он подчеркнул, что шаги Вашингтона в этом направлении вызывают озабоченность со стороны мирового сообщества.

"Если США хотят доказать искренность своей деятельности, почему бы им не открыть эти биологические лаборатории для независимого исследования международными экспертами?" – уточнил он.

Ранее постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь отмечал, что поднятые Россией обеспокоенности по поводу биологических лабораторий США на Украине должны быть рассмотрены.

"Мы приняли во внимание сообщения в прессе, что Всемирная организация здравоохранения рекомендовала украинским властям уничтожить патогены в этих лабораториях, чтобы предотвратить распространение опасных болезней. Мы ожидаем получения более точной информации по этому вопросу. Мы призываем обеспечить безопасность этих лабораторий", – продолжил он.

Чжан Цзюнь добавил, что Китай призывает уничтожить запасы химического оружия страны, которые пока этого не сделали, "а также полностью придерживаться принципов Конвенции по запрещению биологического и токсинного оружия".

Китайский дипломат подчеркнул, что биологическое оружие направлено на массовое уничтожение, поэтому государства должны пристально следить за информацией в военно-биологической сфере.

Ранее заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд подтвердила, что на Украине действительно есть биологические исследовательские объекты. По ее словам, Штаты озабочены возможностью российских солдат взять их под контроль. "Так что мы работаем с украинцами над тем, чтобы они смогли предотвратить переход каких-либо из этих исследовательских материалов в руки российских сил, если они приблизятся", – добавила она.

В ходе спецоперации России на Украине Министерство обороны РФ получило секретные документы об американских биолабораториях на Украине. Так, сообщается, что в планы США входило распространение особо опасных инфекций через мигрирующих птиц, а также создание биоагентов, способных избирательно поражать различные этнические группы, в частности славян.

В Минобороны России заявили, что в лабораториях на Украине, финансируемых США, проводили опыты с образцами коронавирусной инфекции. Документы, подтверждающие эти данные, говорят о том, что американская сторона в 2022 году планировала осуществить "работы по патогенам птиц, летучих мышей и рептилий с дальнейшим переходом к изучению возможности переноса ими африканской чумы свиней и сибирской язвы".

Ссылки по теме