Этнически ориентированные: для чего США нужны лаборатории на Украине

Ампулы

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Минобороны РФ сообщило о планах США создать биоагенты, способные избирательно поражать этнические группы, в том числе славян.

В ходе спецоперации России на Украине Министерство обороны РФ получило секретные документы об американских биолабораториях на Украине. Так, сообщается, что в планы США входило распространение особо опасных инфекций через мигрирующих птиц, а также создание биоагентов, способных избирательно поражать различные этнические группы, в частности славян.

В Минобороны России заявили, что в лабораториях на Украине, финансируемых США, проводили опыты с образцами коронавирусной инфекции. Документы, подтверждающие эти данные, говорят о том, что американская сторона в 2022 году планировала осуществить "работы по патогенам птиц, летучих мышей и рептилий с дальнейшим переходом к изучению возможности переноса ими африканской чумы свиней и сибирской язвы".

Анализ материалов подтверждает факт передачи из биолаборатории в Харькове за рубеж более 140 контейнеров с эктопаразитами летучих мышей, которых изучали в качестве агентов биологического оружия. Такой проект получил название P-781.

В Минобороны также подчеркнули, что исследования проводились под руководством американских специалистов. Также одной из задач Штатов и их союзников стало создание биоагентов, способных избирательно поражать различные этнические группы, в том числе славян.

Помимо этого, отмечается, что исследования в биолабораториях проводились в непосредственной близости от границ России – в районах Черноморского побережья и на Кавказе. США сумели вывезти во Львов и Польшу значительную часть документации.

Официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что в скором времени ведомство опубликует документы о деятельности биолабораторий США на Украине.

Подчеркивается, что в них присутствует информация об американской военно-биологической деятельности на украинской территории, а также о передаче взятых на Украине биоматериалов людей в иностранные государства. Такой указ дали представители Штатов.

Конашенков сказал, что будут представлены результаты экспертизы документов, которые передали сотрудникам лабораторий и изученных российскими специалистами войск радиационной, химической и биологической защиты.

В четверг, 10 марта, глава МИД РФ Сергей Лавров после переговоров с главами МИД Украины и Турции Дмитрием Кулебой и Мевлютом Чавушоглу сказал, что Россия будет требовать ответа от Америки в плане ее деятельности на Украине.

"Нас очень тревожит вскрывшаяся информация о том, что Пентагон создал несколько десятков военно-биологических лабораторий на украинской территории в рамках своей программы по созданию таких военно-биологических лабораторий по всему миру, в нарушение соответствующей конвенции по запрещению биологического, токсинного оружия. И мы направили официальный запрос по поводу того, как это можно объяснить, будем требовать ответа", – сказал он.

Лавров добавил, что эксперименты не были мирными. Напротив, они были направлены на создание этнически ориентированного биологического оружия, в чем нет сомнений. В то же время опровержение Вашингтона данной информации не вызывает удивления, подчеркнул глава ведомства.

Ссылки по теме