Убийство людей в ЛДНР. Что было бы, если Россия не начала спецоперацию на Украине

Военнослужащие армии Украины

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Политолог Иосиф Дискин считает, что если бы Россия не начала спецоперацию на Украине, то дальнейший исторический сценарий был бы написан кровью.

Сопредседатель Совета по национальной стратегии, политолог Иосиф Дискин в разговоре с Baltnews объяснил, что было бы, если Россия не начала военные действия на Украине.

"Атака бы началась неизбежно, но это еще не самый худший вариант. Худший – то, что на легальном основании для учений на ротационной основе под натовским флагом части расположились бы на территории Украины. Мы видели, как это было на Черном море. Они заявляли о том, что эти корабли находятся на ротационной основе, но при этом для них в Николаеве сделали базу. Правда, сейчас от нее остались бетонные ошметки", – сказал он.

Появление военно-морской базы, мест дислоцирования ВС США на постоянной основе дали бы возможность уже совершенно безнаказанно громить Донецк и Луганск под угрозой мировой войны с зачистками, потерями людей, подчеркнул он.

"Там же обещали делать зачистку всех, кто сотрудничает. Чтобы было так: "Готовы ли российские граждане морально смириться с тем, чтобы у них на глазах гибли сотни тысяч братьев, сестер, родственников, людей, которые доверились России". Это вопрос морального выбора", – считает Дискин.

"В одном из фильмов главный герой говорит: "Я это сделал, потому что после этого я помогу себе смотреть утром в зеркало и не стараться плюнуть в его". Вот и весь выбор: готовы ли люди, для которых слово "мораль" хоть как-то значимо, терпеть, чтобы на их глазах осуществляли что-то более масштабное, чем зачистку Хорватии, сербских регионов. Это было бы, только в десятикратном размере: резали бы всех, – сказал эксперт. – Думаю, нацики действовали также без разбора, когда убивали в Одессе. Сейчас речь шла бы о сотнях тысяч: женщин, детей, бабушек, младенцев. Каждый должен себя спросить, как бы он себя чувствовал после того, как перерезали бы огромное количество людей в Донецке и Луганске".

Он напомнил, что намерение атаковать ЛДНР уже подтверждено легальным приказом Национальной гвардии Украины. Аналогичного приказа ВСУ еще не добились, но ясно, что он существовал.

"Думаю, как доберутся до штаба группировки в АТО в Донецке, то нацики вынуждены будут сдаться. Куда они денутся? Они будут обстреливать последние боеприпасы, горюче-смазочных материалов не будет, – подчеркнул Дискин. – Военные прекрасно понимают, что в случае чего их ждет та же судьба, что и генерала, командующего восточной группировкой АТО, которого нацики застрелили. Начнут сдаваться – сдадут в качестве гарантии своей безопасности: "А мы вам очень интересные документы представим". Кто-нибудь решит таким образом купить себе безопасность. С торговлей на Украине всегда было хорошо, в том числе с собственным государством".

По его словам, для того, чтобы понять, какой ценой далось решение президенту России Владимиру Путину начать спецоперацию, достаточно посмотреть на то, с каким "черным" лицом он был.

"Это говорит о том, что это непростое решение человека, который думает не о себе, а о судьбах России. Что бы было? Достаточно посмотреть на лицо президента, потому что он наиболее информированный и понимает, что взял на себя ответственность. В свое время после смерти Столыпина один из крупных общественных деятелей рассказал, что тот взял на себя тысячу смертных грехов ради спасения России", – резюмировал Дискин.

Ссылки по теме