Санкции против Ирана "испарятся": чем США заменят российскую нефть

Нефтяная качалка
© AP Photo / Hasan Jamali

Тема: Энергонезависимость

После запрета на импорт нефти и газа из России США будут искать альтернативные источники в Иране и Венесуэле, считает эксперт по энергетике Алексей Белогорьев.

Запрет на импорт нефти и газа из России вынудит США смягчить санкции против Ирана и Венесуэлы, рассказал в беседе с Baltnews замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

"Нефтеперерабатывающим заводам, которые закупали российскую нефть, придется искать новых поставщиков тяжелых сортов нефти, а это довольно непростая задача. Скорее всего, США закупят эту нефть у Венесуэлы, переговоры по этому вопросу уже ведутся. Кроме того, санкции против России потребуют от США также смягчить санкции к Ирану", – сказал Белогорьев.

По его словам, для Соединенных Штатов наиболее выгодным поставщиком нефти является Венесуэла из-за ее географической близости:

"Особенно для США важна Венесуэла, поскольку именно Венесуэла – поставщик тяжелых сортов нефти, а также она географически ближе – быстрее можно наладить производство. В самое ближайшее время мы увидим смягчение санкций в отношении венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA".

Что касается последствий для внутреннего рынка США, запрет на импорт российской нефти приведет к увеличению розничных цен на топливо, считает эксперт.

"Это приведет к росту розничных цен, поскольку в США, в отличие от России и Европы, доля налогов в цене на АЗС относительно небольшая. Поэтому розничные цены практически сразу реагируют на изменение мировых цен марки нефти WTI (West Texas Intermediate – прим. Baltnews)", – отметил Белогорьев.

"Процесс [подорожания нефти] наблюдается уже несколько месяцев, поэтому шокового эффекта не будет ни для населения, ни для промышленности. Это, конечно, повышает издержки, вызывает рост инфляции, но не на проценты, а на десятые доли процентов", – добавил он.

В 2015 году США, Франция, Великобритания, Германия, Китай, Россия и Иран подписали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), в котором договорились не вводить санкции против Ирана в обмен на его отказ от разработки ядерного оружия. СВПД предполагал, в частности, ограничение обогащения урана и доступ инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) ко всем ядерным объектам в стране.

В ноябре 2018 года США ввели санкции против Ирана, запретив восьми крупнейшим импортерам иранской нефти, в том числе Южной Корее, покупать топливо у Ирана. 9 июня 2021 года замглавы Иранской национальной нефтяной компании по вопросам добычи нефти Фаррох Алихани заявил, что Иран способен в случае снятия санкций в течение месяца вернуться к прежнему уровню добычи нефти – более 3,3 млн баррелей в день. Объем экспорта иранской нефти на сегодняшний день составляет 1,2 млн баррелей в сутки, сообщил член Совета по определению политической целесообразности Ирана Саид Джалили.

В свою очередь Венесуэла находится под нефтяными санкциями США с 2019 года. Бывший президент Дональд Трамп ввел полное торговое эмбарго против этой страны. На уже состоявшихся переговорах американцы заявили своим венесуэльским коллегам, что любое ослабление санкций США будет зависеть от того, будет ли Венесуэла поставлять нефть Соединенным Штатам, передает Reuters.

Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал преступлением против российского народа санкции, которые ввели западные страны против России. Он также отмечал, что страны Запада развернули в отношении России "жестокую информационную войну". Мадуро также поддержал признание Россией ДНР и ЛНР и выразил поддержку президенту РФ Владимиру Путину на фоне ситуации на Украине.

Ссылки по теме