Катар поможет? Газа в Латвии хватит на три месяца

Подземное газовое хранилище в Инчукалнсе
Sputnik / Людмила Прибыльская

Министр экономики Латвии Янис Витенбергс ведет переговоры с Катаром, США и Норвегией о поставках СПГ в республику.

Власти Латвии, учитывая геополитическую обстановку, начали опасаться за поставки природного газа в республику. На данный момент в принадлежащем государству ПХГ в Инчукалнсе запасов газа хватит на три месяца, пишет Latvijas avīze.

В связи с этим министр экономики Латвии Янис Витенбергс сообщил, что занимается поиском решений, чтобы обеспечить страну "голубым топливом" на будущий отопительный сезон. По словам министра, уже ведутся переговоры с США, Катаром и Норвегией. Витенбергс указал, что газ может быть доставлен двумя танкерами в терминалы литовского порта в Клайпеде, откуда топливо транспортируют в Инчукалнс.

"Так как сейчас мы не можем быть уверены в поставках российского газа – не будут ли они прекращены, важно, как можно быстрее найти альтернативные решения. Как правило, газ в Инчукалнское хранилище закачивается с 1 мая, но в этом году это будет сделано на пару месяцев раньше. Завершилась закупка AО Latvenergo, и в ближайшее время будет принято решение о приобретении двух тераватт-часов сжиженного природного газа", – сообщил министр экономики Янис Витенбергс.

Однако эксперты по энергетике отмечают, что латвийский оператор Latvenergo ("Латвэнерго") должно было принять соответствующие решения, без специального распоряжения правительства.

В свою очередь министр энергетики Катара Саад аль-Кааби заявил Reuters, что ни Катар, ни какая-либо другая страна не смогут заместить поставки российского газа в Европу сжиженным природным газом (СПГ). Он отметил, что Катар уже заключил долгосрочные контракты на поставки своего СПГ. Доля газа, которую Катар может переориентировать в Европу, составляет от 10% до 15%.

На данный момент природный газ не попадает под санкции, Россия продолжает поставлять энергоресурсы в страны Европы. Пока от поставок никто не отказался.

В то же время министр энергетики Латвии уверен, что необходимо искать альтерантивных поставщиков газа, чтобы сократить энергозависимость от России.

"Наша задача – максимально обеспечить закупки газа у других стран, чтобы по возможности уменьшить зависимость от российских энергоресурсов и не совершать сделки, которые могли бы способствовать российской агрессии на Украине", – сказал Витенбергс.

По его словам, пока нет никаких сигналов о том, что Россия может прекратить поставки газа в Латвию. На такой шаг пошла сталелитейная компания "Северсталь", полностью прекратившая экспорт стальной продукции в Европейский союз. Такое решение вызвано тем, что Евросоюз ввел санкции против основного владельца компании Алексея Мордашова.

Ранее Baltnews писал, что цены на газ в Европе выросли на фоне событий на Украине, введения санкций в отношении России, а также растущего риска сокращения поставок сжиженного природного газа, считают в аналитическом агентстве Rystad Energy.

Газовые рынки также следят за волатильностью на нефтяных рынках, поскольку цена на нефть марки Brent подскочила выше 110 долларов за баррель, и дальнейшее повышение возможно в случае нарушения физических потоков нефти из России. Стоимость фьючерсов на газ по индексу наиболее ликвидного европейского хаба TTF в среду обновила исторический максимум и достигла 2226 долларов за тысячу кубометров. Котировки росли почти на 60%, после чего снизили темпы роста до 30–40%.

Ссылки по теме