Сам себе враг: может ли Евросоюз полностью отказаться от российской нефти

Работа нефтяных станков–качалок
© Sputnik / Максим Богодвид

Польша призывает страны-члены Евросоюза отказаться от российской нефти. Возможно ли это, и как ситуация на Украине может повлиять на стоимость черного золота?

Польша настаивает на полном эмбарго на углеводороды из России, заявил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский в воскресенье, 6 марта.

"Дальше мы будем призывать, говорить и бороться за то, чтобы были введены полные санкции на все углеводороды, полное эмбарго. Это единственный способ, чтобы прекратить поступление денег (президенту РФ Владимиру - ред.) Путину. Если мы остановим поток денег, то остановим войну", – заявил он.

В Соединенных Штатах, в свою очередь, отметили, что обсудят с союзниками в ЕС решение о прекращении закупки нефти в России. 

"Мы разговариваем сейчас с европейскими партнерами, чтобы рассмотреть скоординированные действия в контексте перспективы запрета на импорт российской нефти", – отметил госсекретарь США Энтони Блинкен.

При этом он подчеркнул, что накануне созванивался с президентом США Джо Байденом и членами администрации, чтобы поговорить об этом вопросе.

Подобные призывы к прекращению поставок российских энергоносителей в Европу звучали не раз. Однако, по мнению ряда экспертов, заменить поставки российской нефти на европейский рынок в полном объеме на сегодняшний день представляется невозможным.

Более того, с высокой долей вероятности цены на черное золото на фоне продолжающейс спецоперации России на Украине продолжат расти.

Эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Игорь Галактионов убежден, что в отсутствии деэскалации на Украине западные политики мотивированы как можно дольше держать отрасль в напряжении, допуская грозные заявления по поводу санкций в отношении российской нефти.

На практике, отметил он, такие ограничения маловероятны, поскольку это подстегнет рост цен и может нанести серьезный ущерб потребителям в США и ЕС.

"Если такой сентимент сохранится, то цены на нефть могут продолжить рост. Целью может стать уровень максимумов 2011 года в районе 128-130 долларов за баррель. Если же произойдет деэскалация, то цены могут замедлиться и даже продемонстрировать ограниченную коррекцию", – объяснил Галактионов.

В этом случае целевой диапазон может быть не выше 110 долларов за баррель Brent, заключил эксперт.