Стабильность всегда хорошо: тарифы на отопление в Латвии продолжают расти

Терморегулятор на батарее

Тариф на тепловую энергию в Риге с 11 марта этого года составит 74,08 мегаватт-час, что на 11% дороже нынешней цены.

Латвийский оператор Rīgas siltums сообщил, что с 11 марта этого года тариф на тепловую энергию составит 74,08 евро за мегаватт-час, что на 11% дороже, чем сейчас, пишет Latvijas ziņas.

Как отметили в Rīgas siltums, с 1 по 11 марта тариф на отопление для рижан составит 69,36 евро за мегаватт-час, что на 3,9% выше нынешней цены.

Отмечается, что повышение тарифа с 11 марта также связано с подорожанием природного газа и заключением нового договора по купле-продаже "голубого топлива".

В Rīgas siltums напомнили, что до конца апреля для домохозяйств будет действовать установленный государством максимальный уровень тарифа на тепловую энергию – 68 евро за мегаватт-час, который установлен правительством в качестве помощи населению из-за роста цена на энергоносители.

Латвийские банковские аналитики сошлись во мнении, что санкции против Российской Федерации поднимут уровень инфляции и замедлят экономический рост балтийской страны. Однако эти факторы не должны мешать введению ограничений на фоне украинской ситуации, считают они.

По мнению экономиста банка Citadele Мартиньша Аболиньша, если цены на природный газ останутся на прежнем уровне до летнего сезона, то осенью тарифы на отопление в Латвии снова вырастут. В итоге страна потратит на импорт энергоресурсов на 1–1,5 млрд евро больше. Из-за этого темпы инфляции будут снижаться не очень быстро.

Ссылки по теме