Латвии предрекают рост цен: газ и свет – это только начало

Центральный рынк в Риге
© Sputnik

Население, скорее всего, ощутит рост цен на продовольствие еще более болезненно, чем рост цен на энергоносители, предсказывают в Банке Латвии.

Жители Латвии, вероятно, ощутят ожидаемый рост цен на продовольствие в этом году еще более болезненно, чем рост цен на энергоносители, отмечает экономист Банка Латвии Иева Опмане на сайте экономического анализа makroekonomika.lv.

Она указывает, что, хотя годовая инфляция в Латвии в январе 2022 года была ниже, чем в предыдущем месяце, т.е. 7,4% по сравнению с 7,9% в декабре 2021 года, это не означает, что пик инфляции позади.

"Меры государственной поддержки привели к снижению потребительских цен на некоторые энергоносители, что также замедлило общую инфляцию, но эти меры действуют недолго – всего четыре месяца", – говорит Опмане.

Эксперт также отмечает, что наибольшее потребление энергоресурсов в Латвии приходится на зимние месяцы, поэтому, даже если цена вырастет, это не опустошит кошелек потребителя так быстро, хотя и повлияет на темпы инфляции.

В то же время Опмане отмечает, что наряду с ростом цен на энергоносители набирает обороты и рост цен на продукты питания.

"Возможно, цены на продовольствие станут горячей темой в этом году", – сказала она.

По словам Опмане, рост цен на продовольствие связан с ростом производственных затрат, включая затраты на энергию и рабочую силу, которые первоначально были отражены в росте цен на сырые продукты питания, но продолжают продвигаться дальше по цепочке производства продуктов питания к потребителю.

"Как и цены на энергоносители, цены на продовольствие растут во всем мире", – добавляет экономист.

Опмане также отмечает: учитывая, что расходы на продовольствие составляют около четверти общих потребительских расходов в Латвии, рост цен на продовольствие, вероятно, будет еще более болезненным для населения, чем рост цен на энергоносители. Кроме того, доля расходов на продовольствие в их потребительской корзине еще выше для лиц с низким уровнем дохода.

"Что делать латвийскому потребителю, у которого нет возможности выращивать свой укроп и картофель на небольшом огороде? Мы не можем ожидать, что государство компенсирует все возможные повышения цен, но вопрос поддержки менее обеспеченных групп населения, вероятно, станет более важным в этом году", – подчеркивает Опмане.

Потребительские цены в январе этого года по сравнению с декабрем 2021 года не изменились, но за год выросли на 7,4%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Цены на услуги по вывозу мусора за месяц выросли в среднем на 17% в связи с повышением налога на природные ресурсы и тарифов. Дороже стоили твердое топливо, услуги канализации и материалы на содержание и ремонт жилья.

Товары и услуги, связанные с транспортом, за месяц подорожали на 0,5% в связи с увеличением на 1,5% цен на топливо. Цены на дизельное топливо выросли на 1,9%, на бензин – на 1,3%, а средний уровень цен на автомобильный газ остался неизменным. Также выросли цены на автомобили, а пассажирские авиаперевозки подешевели.

Наибольшее влияние на изменение среднего уровня потребительских цен в январе 2022 года по сравнению с январем 2021 года оказал рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки, на товары и услуги, связанные с транспортом, обустройством жилья, на одежду и обувь, товары и услуги, связанные с отдыхом и культурой и др.

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков за год цены выросли на 8,8%.

Ссылки по теме