"Золотая" энергия. Как Евросоюз переживает энергокризис

Ветрогенераторы
© Sputnik / Макс Ветров

На фоне того, как цены на газ в Европе остаются достаточно высокими, а население стран-членов ЕС оказывается не в состоянии оплатить услуги ЖКХ, правительства вынуждены принимать экстренные меры.

Энергетический кризис в Евросоюзе продолжается и неминуемо сказывается на ценах для конечного потребителя, а сама жизнь в ЕС уверенно дорожает. В связи с этим правительства стран ЕС ищут способы как-то уменьшить расходы населения на электроэнергию. Что они делают?

"Ситуация показывает, что энергетический переход должен произойти как можно раньше, чтобы увеличить автономию ЕС и уменьшить его зависимость от импорта ископаемого топлива от международных поставщиков", – сказано в заявлении Еврокомиссии по поводу роста цен, вызванного удорожанием углеводородов.

Отметим, что в январе потребительские цены в Евросоюзе подскочили на 5,1%, чем превзошли прогнозы аналитиков. Цены на электроэнергию находится в авангарде роста, а многие домохозяйства изо всех сил пытаются справиться с дополнительными затратами. В январе в 19 странах ЕС цены выросли на 28,6%.

Впрочем, до энергетического перехода еще достаточно далеко. Поэтому Еврокомиссия настоятельно порекомендовала национальным правительствам ЕС вмешаться в ситуацию с ростом цен. Многие страны ЕС уже начали внедрять новые меры, чтобы попытаться решить проблему роста стоимости жизни для своих граждан.

Например, правительство Германии заявило, что планирует отказаться от надбавки к счетам за электроэнергию, используемую для поддержки возобновляемых источников энергии.

Также в ФРГ выделят 130 млн евро на субсидии для домохозяйств с низкими доходами. Соответствующие домохозяйства из одного человека получат 135 евро, а из двух человек – 175 евро.

Тем не менее, учитывая одни из самых высоких цен на энергоносители в Европе до недавнего повышения, защитники прав потребителей раскритиковали этот шаг как недостаточный. Федеральная ассоциация потребителей (FZVB) призывает ввести субсидии в размере не менее 500 евро на домохозяйство.

В свою очередь, в Латвии из-за роста потребительных цен и коммунальных платежей половина жителей страны оказались вынуждены урезать расходы. Кроме того, они покрывают возросшие затраты за счет накоплений, а также отказываются от запланированных покупок и услуг.

Напомним, что на фоне энергетического кризиса Евросоюз затягивает сертификацию "Северного потока–2". Ввод этого газопровода в эксплуатацию позволил бы заполнить газовые хранилища ЕС и существенно снизить расходы как для промышленности, так и для конечных потребителей товаров и услуг. Однако этого не происходит из-за политических мотивов Брюсселя.

Ссылки по теме