На чем экономят латвийцы, чтобы пережить инфляцию

Продуктовая корзина
РИА Новости

Ввиду роста цен жители Латвии вынуждены пересматривать свои ежедневные расходы. От чего им приходится отказаться?

Из-за роста потребительных цен и коммунальных платежей половина жителей Латвии пересматривают свои ежедневные расходы. Они, в частности, покрывают возросшие затраты за счет накоплений, отказываются от запланированных покупок и услуг. Такие результаты показал опрос, проведенный банком Citadele и агентством Norstat.

По результатам исследования, экономить стали 57% жителей Эстонии, 50% – Латвии и 45% – Литвы. В Латвии с такой необходимостью чаще сталкиваются женщины в возрасте от 60 до 74 лет.

Среди латвийцев, например, чтобы создать "подушку безопасности", 32% опрошенных отказались от ранее запланированных крупных покупок, 13% готовы покрывать возросшие затраты на продукты питания и коммунальные платежи за счет накоплений, 18% – отказываются от ежедневных услуг.

А 12% опрошенных жителей Латвии даже готовы брать дополнительную работу, чтобы увеличить заработок. Чаще об этом говорили молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет, жители Риги и ее окрестностей, заработок которых составляет от 351 до 550 евро в месяц.

Только 6% латвийцев готовы попросить деньги в долг, чтобы оплатить свои счета. И лишь 12% респондентов не заметили роста потребительных цен. В Эстонии этот показатель составляет 17%, в Литве – 15%.

Почему растут цены на продукты

В ближайшие месяцы в Латвии будут увеличины цены на продукты питания, потому что растет стоимость электроэнергии, сказал местным СМИ ритейлер SIA "Elvi Latvija".

Отмечается, что в последние месяцы многие производители товаров регулярно информируют покупателей о постепенном повышении цен в различных группах товаров. Ожидается и рост цен на импортную продукцию.

"Многие страны уже принимают решения о поддержке компаний и производителей в снижении стоимости товаров, и это говорит о том, что цены будут зависеть от поддержки, оказываемой разными странами для укрепления своих компаний", – отметила коммерческий директор Elvi Latvija Лайла Вартукаптейне, добавив, что сейчас нет корреляции между ростом цен и страной производства.

Добавим, что по данным Еврокомиссии, в конце января Латвия достигла рекордной средней цены на бензин 95-й марки – 1,526 евро за литр.

Ссылки по теме